[:ru]Состоялось открытие выставки мастера буддийской живописи Любови Дондоковой[:]

[:ru]25 октября 2016 г. в музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова открылась выставка, посвященная мастеру буддийской живописи Любови Данзановне Дондоковой (Н.-Ц.Д.Дондоковой).

Любовь Дондокова – мастер буддийской живописи танка, искусствовед.  Родилась в 30 сентября 1951г. в городе Улан-Удэ. Училась буддийской живописи у отца, ламы-иконописца Данзана Дондокова (1895-1983). С 1977-1979 – работала в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова реставратором буддийских скульптур из папье-маше.

Она является автором работ: танка «Зеленая Тара», «Будда Шакьямуни», «Бурин-хан», «Сарасвати», «Дорлик-хан», «Рай Будды Амитабхи», «Три Бога Долгой Жизни», «Белый Старец» и многие др. Ее произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова, Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева, Государственном музее истории религии (Санкт-Петербург), Государственном музее искусства народов Востока (Москва), Центре Восточной медицины (Улан-Удэ), Импэкс-центре (Улан-Удэ), буддийском храме Санкт-Петербурга, Тамчинском, Тункинском, Эгитуйском, Ацагатском дацанах Бурятии и в частных коллекциях.

На открытии выставки присутствовали: представитель Буддийской традиционной Сангхи Дагба лама, настоятель Тамчинского дацана Солбон лама, председатель Союза художников Е.А.Болсобоев, профессор Бурятского государственного университета Н.В.Абаев, художники и др.

На выставке представлены буддийские танка, написанные минеральными красками, аппликация танка, выполненные самой художницей и ее учениками, а также работа ее отца Данзана Дондокова.

Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29.

Справки по телефонам: 21-40-08[:]