[:ru]Сотрудники муниципальных музеев собрались на семинаре [:]

[:ru]24 октября 2016г. в Национальном музее Республики Бурятия состоялся очередной семинар «Научно-методические разработки по выставочной и культурно-массовой деятельности музеев».

В семинаре приняли участие общественные, муниципальные и государственные музеи РБ: Музей истории Органов внутренних дел МВД по РБ (заведующая Баглаева Г.А.), Дом-Музей Тоонто Агвана Доржиева (директор Цыдыпдоржиева Х.Ч.), Джидинский краеведческий музей и картинная галерея, Кабанский краеведческий музей им. М.А. Лукьянова (заведующая Сокольникова Т.С.), Хоринский историко-краеведческий музей (директор Трунева Л.А.), Музей истории города Улан-Удэ (научный сотрудник Эрдыниева С.В.), Этнографический музей народов Забайкалья (зам. директора по науке Бильдуева С.В.), Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В. Обручева (научный сотрудник хранитель гр. «Зоология» Апанасенко С.С.) и Музей Российско-Монгольской дружбы (директор Рабданов Д.И.)

Также в семинаре участвовали преподаватели и студенты Кафедры музеологии и культурного наследия Восточно-Сибирского Государственного Института Культуры, заведующая кафедрой Мишакова О.Э., к.и.н., доцент, член ICOFOM/ASPAC, доцент кафедры Нагайцева Н.Д., к.и.н.

Методисты Республиканского детско-юношеского центра патриотического воспитания, туризма и спорта (ст. методист Гунгарова Х.Д. и другие) представили свои наработки по теме семинара.

Семинар открыла с докладом «Живые уроки» заместитель Председателя Комитета по туризму Министерства экономики РБ Мухина Е.С.

Впервые в музейном семинаре выступила с докладом-презентацией Цыбикдоржиева С.Б., генеральный директор турфирмы «Жассо-тур», руководитель туристического комплекса «Степной кочевник». Светлана Бальжинимаевна выразила желание и в дальнейшем продолжать сотрудничество с музеями.

Участники семинара поделились друг с другом опытом работы в области трансляции наследия для подрастающего поколения, были представлены новые программы и проекты музеев, обсудили вопросы и проблемы выставочной и культурно-массовой деятельности, и, конечно, обсудили необходимость повышения уровня профессиональной компетентности специалистов, работающих в данной сфере.