[:ru]Выставка сокровищ древних скифов[:]

[:ru]

Национальный музей Республики Бурятия представляет выставку «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» из фондов Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва.

Цель проведения выставки — знакомство жителей и гостей Республики Бурятия с уникальной культурой тувинского народа, развитие культурного сотрудничества между соседними регионами Российской Федерации. Тувинцы — один из немногих народов в России, сохранивших свою первобытную культуру, свой родной язык. Разнообразна и многогранна традиционная культура и быт тувинцев.

Выставка «Мир скифо-сибирского звериного стиля: диалог культур» представляет возможность населению Республики Бурятия познакомиться с уникальной культурой Тувы через представленные подлинные музейные этнографические предметы — бытовая утварь, музыкальные инструменты, уникальные камнерезные работы, а также изделия из кожи и дерева. Также данная выставка предоставит возможность познакомиться с раннежелезным периодом Тувы через музейные археологические предметы, которые включают в себя гальваноскопии золотых изделий, принадлежащих скифским царю и царице. Эти гальваноскопии золотых украшений исполнены в скифо-зверином стиле, характерном для скифских племен.

Нахождение в 2001 г. на территории Республики Тыва нетронутого кургана с захоронениями царских особ вызвало сенсацию мирового масштаба и внесло существенный вклад в изучении  мировой истории.

Коллекция «Золото Аржаана-2» является одной из самых уникальнейших коллекций в мире.

Для более полного представления о Республике Тыва на выставке

представлены цветные и черно-белые фотографии размером 50*70см. об истории и с видами уникальных природных ландшафтов Тувы.

Стоимость билетов:

взрослый: 160 руб.

пенсионеры: 120 руб.

студенты, инвалиды,военнослужащие- 80 руб.

Дети до 16 лет — 60 руб.

Дети до 4 лет, ветераны ВОВ, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий — бесплатно

Стоимость экскурсии  — 300 руб.; на иностранном языке: 400 руб.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

Справки по тел.: 21-40-08[:]