[:ru]Выставка «Любовь моя — Улан-Удэ» открылась в Москве[:]

[:ru]2 ноября в Выставочном зале Союза художников России в рамках проведения Дней культуры города Улан-Удэ в Москве состоялся круглый стол «Изобразительное искусство Бурятии на рубеже веков: традиция и современность» и открытие выставки изобразительного искусства Бурятии «Любовь моя — Улан-Удэ».

Организаторами выступили Национальный музей Республики Бурятия совместно с Министерством культуры Республики Бурятии, Союзом художников Бурятии и Арт-фондом Даши Намдакова.

Круглый стол прошел в формате свободного обсуждения и обмена мнениями по проблемам состояния  современного изобразительного искусства Бурятии на рубеже XX-XXI веков, о задачах и перспективах его дальнейшего развития.

Также в рамках круглого стола прошла презентация альбома «Любовь моя — Улан-Удэ», посвященного 350-летнему юбилею г.Улан-Удэ (Верхнеудинска). Альбом включает произведения изобразительного искусства и поэзию, посвященные теме города и его восприятия авторами XX-XXI веков.

Выставку открыл председатель правления  Всероссийской творческой общественной организации  «Союз художников России», скульптор, народный художник России, действительный член Российской Академии художеств и член Президиума РАХ, Лауреат Государственной премии РФ, член Президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, председатель комиссии по культуре Общественной Палаты РФ Ковальчук А.Н.

В мероприятиях приняли участие представители Союза художников России, Российской Академии художеств, МГХИ им. Сурикова, Третьяковской галереи, Ассоциации искусствоведов и художественной интеллигенции: первый вице-президент Российской Академии художеств, Академик РАХ, главный ученый секретарь РАХ Кошкин О.А., начальник управления по работе с регионами России Российской Академии художеств, член-корреспондент РАХ Хабарова М.В., ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова при РАХ Любавин А.А. и многие другие.6r9wfnllmom 62mb1hh9lkm a821kpof6j8 ctfr0fqszr4 e50nsujeeqm fjera6i0ioo gfwzjumyejw hf6hfbn0818 j-2knhohdqy jpqksv55_vm l5nffgbv8rg lazjgum5zeo llnmnql9hck lmldmwsemdw m8bjphue6au m79tt3krwee mxt_ft-turw nmuwyx-pb1i nol4wibloz8 ollzh0wpafg qrozv2iaq3g turpdcknpa0 u5sqmoiw44g vcwpbzy-iem vrz-1m0kjs8

Отрадно, что бурятское искусство высоко ценится среди профессионалов, выставка и работы бурятских художников оценены по достоинству. Так, коллективу Национального музея Бурятии вручена благодарность Российской Академии наук, министр культуры РБ, мэр г.Улан-Удэ, директор Национального музея РБ, сотрудники музея, художники отмечены грамотами Союза художников России и медалями.

Экскурсию по выставке провела искусствовед, зав. сектором хранения «ИЗО» Национального музея РБ Т.Е. Алексеева.

Главная цель выставки – познакомить жителей и гостей Москвы с творчеством бурятских художников второй половины ХХ – начала XXI века, в котором гармонично сочетаются высокий профессионализм с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира. Этот год для Бурятии и Улан-Удэ – юбилейный. Художники в своих произведениях выразили личностное видение родного края с выразительными ландшафтами и образами города с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений и высотных зданий, которые изменили его облик, превратив маленький уездный городок в современную столицу Республики Бурятии.
Отдельную благодарность Национальный музей выражает фотографу Дамбе Цыдыпову.

Выставка продлится с 3 по 15 ноября в Выставочном зале Союза художников России, г.Москва, ул.Покровка, 37.[:]