[:ru] К Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.[:]

[:ru]В преддверие Дня сотрудника органов внутренних дел РФ в Музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова состоялось открытие выставки «Служба участковых уполномоченных сотрудников органов внутренних дел». Экспозиция оформлена совместно с музеем истории органов внутренних дел МВД по Республике Бурятия.

На выставке представлены награды  участкового уполномоченного майора полиции Ерко Дмитрия Павловича, Грамота о присвоении звания Героя Советского Союза (от 15 октября 1940 года за подписью Председателя Президиума Верховного Совета СССР Калинина М.И.) Гармаеву Гармажапу Аюровичу (1916-1945). Одна из улиц нашего города носит имя прославленного героя, уроженца села Верхний Торей Джидинского района республики.

Посетителям музея будет интересно увидеть китель и личные вещи участкового уполномоченного капитана милиции Етобаева Арсения Михайловича (1903-1987). Знаменитый снайпер во время Великой Отечественной войны уничтожил 356 фашистов, включая 4 снайперов. После окончания войны, с 1946 по 1964 гг., Арсений Михайлович служил в органах внутренних дел – участковым в Хоринском районе.

Посетителям представлены планшет служебный образца 1980-х гг., издание Уголовного кодекса (1947 г.), книжка талонов-уведомлений участковому от граждан (1989 г.), Справочники милиционера (1960-х, 1990 –х годов), брошюра «Взаимоотношения милиционера с гражданами» (1972 г.). Особый интерес вызывает Справочник милиционера (1964 г., под редакцией полковника милиции А.М. Косоговского).  Кроме правовых актов и документов, которыми руководствовались сотрудники милиции СССР, в справочнике содержатся приложения (памятки) о составлении словесного портрета преступника, некоторые боевые приемы самбо, уход за табельным личным оружием, образцы документов лиц, в том числе и иностранных граждан, управляющих транспортным средством, иллюстрации и технические характеристики легковых и грузовых авто.

Данная выставка, разместившаяся в фойе музея, открывает цикл совместных мероприятий (выставок, посвященных другим подразделениям полиции, лекций, встреч с ветеранами и замечательными людьми), запланированных совместно с Музеем истории органов внутренних дел МВД по РБ.

Выставка будет работать с 9 по 14 ноября 2016 г.

Справки по тел.: 214008