[:ru]Будни Новоселенгинского музея декабристов [:]

[:ru]Центр «Дом Старцева Д.Д. — музей декабристов», находящийся в п.Новоселенгинск, является одним из 4-х центров Национального музея Республики Бурятия. Музей был открыт в особняке купца I гильдии Д.Д.Старцева. Здание является интересным памятником сибирского классицизма архитектуры 1-й половины XIX в. В 40-60-е годы XIX в. этот дом был центром общественной и культурной жизни Селенгинска. Декабристы, видные государственные чиновники, путешественники, деятели науки и культуры останавливались в гостеприимном доме Д.Д.Старцева. Здесь училось и росло новое поколение интеллигенции, учителями которой были декабристы. Атмосфера творчества и жажда овладения знаниями царила в доме Старцевых.

И сейчас особняк живет активной насыщенной жизнью. Посетители имеют уникальную возможность окунуться в атмосферу того времени в интерьерах, бережно сохраненных в музее, посетить выставки с бесценными экспонатами, принадлежавшими декабристам, сыграть в инновационную историческую квест-игру «Тайны Селенгинского острога» и многое другое. В Новоселенгинском музее декабристов проходят различные мероприятия районного и республиканского масштабов.

Так, 26 октября 2016г. в Новоселенгинске проходил кустовой семинар по межведоместным  взаимодействиям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. В семинаре принимали участие представители Селенгинского,  Кяхтинского, Джидинского, Закаменского районов. Все участники посетили музей. Для них  была проведена экскурсия по экспозиции дома-музея, организован просмотр информационно-образовательного ресурса «Буддизм на берегах Невы».

28 октября 2016г. музей посетил Министр по развитию транспорта, энергетики, дорожного хозяйства Республики Бурятия Козлов С.Ю.  и оставил отзыв, что с большим удовольствием посетил очень интересное место в нашей Республике.

03 ноября 2016г. в музее побывали главы и специалисты всех сельских поселений МО «Селенгинский район». Они познакомились с экспозицией музея, с интересом и удовольствием просмотрели контент «Буддизм на берегах Невы».

В рамках проведения акции «Ночь искусств»  03 ноября 2016 года учащиеся школы №3 г. Гусиноозерска  познакомились с экспозицией музея  и оставили положительные отзывы после просмотра информационно-образовательного ресурса «Буддизм на берегах Невы»: «Спасибо за интерактивную версию для просмотра! Интересно! Современно! Познавательно!»

В этот же день волонтерская группа с. Новоселенгинск «Волонтеры Селенги» познали тайны Селенгинского острога, пройдя этапы исторической квест-игры.

Приглашаем Вас посетить Новоселенгинский музей декабристов.

Национальный музей Республики Бурятия организует тур выходного дня в п.Новоселенгинск под названием «Золотые страницы истории Бурятии». Тур включает посещение музея истории Бурятии (г.Улан-Удэ), путевую экскурсию об истории Бурятии, декабристского движения, посещение музея декабристов (п.Новоселенгинск), а также живописных окрестностей Новоселенгинска.

Тел. для справок: 21-44-88[:]