Произведения выдающихся скульпторов Санжи-Цыбик Цыбикова и Даши Намдакова в Санкт-Петербурге

9 ноября в  г. Санкт-Петербург состоялось открытие выставки «Под сиянием Хан Гаруды», посвященной произведениям двух выдающихся скульпторов Санжи-Цыбик Цыбикова и Даши Намдакова. Выставка организованна Национальным музеем Бурятии совместно с Государственным музеем истории религии.

Впервые в северной столице представлены уникальные работы ламы–философа, скульптора, художника, создателя первой бурятской профессиональной школы буддийской деревянной скульптуры С.-Ц. Цыбикова в сопровождении современных произведений скульптора, художника, ювелира с мировым именем Даши Намдакова.

В день открытия выставку посетили искусствоведы, буддологи, историки буддизма и все интересующиеся бурятским искусством гости, которые высоко оценили работы двух мастеров, отметили редкую красоту старинных произведений из коллекции Национального музея Республики Бурятия. Среди высоких гостей были настоятель Санкт-Петербурского дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев,  руководитель службы информации и связей с общественностью дацана А.Д.Намсараева, сотрудники МАЭ (Кунсткамера) РАН д.и.н., в.н.с. М.Ф.Альбедиль, к.и.н. Д.В.Иванов и многие другие.

Удивительные скульптуры двух мастеров раскрывают многовековую историю бурятской культуры, самобытность и духовные основы в современном искусстве Бурятии.

Традиция и современность, преемственность и отражение, дерево и бронза – вот основные лейтмотивы выставки. Каждый, кто посетит выставку, в полной мере ощутит линии переплетений в творчестве двух скульпторов, которых разделяет огромный временной промежуток, но, тем не менее, глубокие духовные национальные традиции остаются неизменными.

Фото Александра Бузина

Выставка продолжит свою работу до 6 декабря.

www.gmir.ru/expo/vistavki/vistavki_now/in_museum/37/2136.html