[:ru]Отзывы о выставке «Под сиянием Хан Гаруды» в г.Санкт-Петербург[:]

[:ru]

В Санкт-Петербургском Музее истории религии продолжается выставка работ бурятских скульпторов «Под сиянием Хан Гаруды», представленная Национальным музеем Республики Бурятия совместно с Арт-фондом Даши Намдакова.

Выставка нашла широкий отклик среди искусствоведов, буддологов, историков буддизма и всех неравнодушных к бурятскому искусству, которые высоко оценили работы двух мастеров, отметили редкую красоту старинных произведений из коллекции Национального музея Республики Бурятия.

Дмитрий Иванов, к.и.н., старший хранитель фонда «Восточная и Юго-восточная Азия» МАЭ им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН:

—  8 ноября в Государственном музее истории религии открылась примечательная выставка «Под сиянием Хан Гаруды». Создателям выставки удалось удачно совместить в небольшом пространстве выставочного зала работы двух выдающихся бурятских художников Санжи-Цыбик Цыбикова и Даши Намдакова. Имя Даши Намдакова хорошо известно петербургской публике, а вот Санжи-Цыбик Цыбиков – мастер, творивший на рубеже XIX и ХХ веков, к сожалению, петербуржцам известен намного меньше. Открывшаяся экспозиция позволяет познакомиться с прекрасными образцами буддийского искусства Старой Бурятии, а также проследить преемственность художественной традиции в бурятском искусстве. Хотелось бы также отметить, что показанные на экспозиции экспонаты уникальны, некоторые из них выставляются впервые, и поблагодарить организаторов из Национального музея Республики Бурятия за эту яркую и интересную выставку.

Напоминаем выставка будет работать в Государственном музее истории религии до 6 декабря.

Сюжеты о выставке можно посмотреть здесь:

1 канал,  программа «Доброе утро, Петербург»:

ВГТРК «Россия 1», программа «Вести Санкт-Петербург»: