[:ru]Таможня помогает сохранять культурные ценности [:]

[:ru]17 ноября состоялась церемония безвозмездной передачи Бурятской таможней культурных ценностей Национальному музею Республики Бурятия. Начальник Бурятского таможни, полковник таможенной службы Виктор Томин представил 22 предмета, изъятые в ходе проведения таможенного контроля: 2 фрагмента скелета динозавров, а также 20 старинных монет разного номинала.

Фрагменты скелета динозавров были изъяты на таможенном посту в г.Кяхта. Монеты изъяты в воздушном пункте пропуска аэропорта «Байкал» у пассажира международного рейса «Улан-Удэ – Пекин».

Иркутским территориальным отделом Управления Министерства культуры РФ по СФО проведена историко-культурная экспертиза. В ходе которой выявлено, что кости являются фрагментом верхнего конца бедренной кости динозавра и лопаткой птицетазового динозавра. Судя по высокой радиоактивности и степени сохранности, данные образцы были найдены на палеонтологических местонахождениях в Монголии. Наличие свежих сколов, следов от ударов металлическими предметами может свидетельствовать о преднамеренной фрагментации с целью вывоза через границу по частям.

Местонахождения подобных экземпляров довольно распространены на территории Монголии. В России подобные находки случаются довольно редко. В Национальном музее на данный момент хранятся лишь 2 фрагмента скелета динозавров, найденные в Гусиноозерской котловине.

Представленные монеты  различного номинала, изготовленные из меди, бронзы и серебра, являются денежными единицами Китая, Франции, России и Бухарского Эмирата. Среди них серебряные доллары, российские серебряные рубли, кэш из меди, серебряный тэньге, бронзовый сантим.  Самая ранняя монета относится к периоду империи Сун (1101-1125 гг.). Также представляет интерес тэньге – денежная единица Бухарского Эмирата (государство, существовавшее с 1785 по 1920 годы на территории современных государств Узбекистана, Таджикистана и части Туркмении). Коллекция нумизматики Национального музея РБ широко представлена монетами разных стран и периодов, самая ранняя из которых датировалась серединой 16 века.

Как, отметила Елена Ташак, заместитель руководителя Управления Министерства культуры Российской Федерации по Сибирскому Федеральному округу, начальник Иркутского территориального отдела:

— Таможенные органы ведут очень активную работу по предотвращению незаконного вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации. Я часто присутствую на подобных процедурах передачи ценностей музеям. Предметы, представленные сегодня, имеют, прежде всего, историко-культурную значимость, а не материальную ценность. Важно то, что коллекция музея расширяется и пополняется.