[:ru]35 лет Музею народов Севера Бурятии[:]

[:ru]16 ноября Национальный музей Бурятии принял участие в юбилейных мероприятиях по случаю 35-летия со дня основания Музея народов Севера Бурятии им.А.Г. Позднякова.

Музей был открыт 5 ноября 1981 г. Его основателем и первым директором был ветеран Великой Отечественной войны и ветеран народного образования Александр Георгиевич Поздняков. Сначала это был небольшой краеведческий музей на общественных началах с небольшим количеством экспонатов. В 1985 г. музей получил звание «Народный».

С 1992 по 2012 гг. музеем руководил ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РБ Владимир Николаевич Козулин. Была проделана огромная работа: были дополнительно расширены экспозиционные площади (за счет использования под экспозиции территории двора), коллекции минералов были перевезены, и развернул свою деятельность, созданный в 1964 г. Асканазом Апетовичем Гамчян, геологический музей, на основе богатейшего краеведческого материала осуществлялась издательская деятельность музея.

В настоящее время экспозиции музея представляют животный и растительный мир Баунтовского эвенкийского района. Повышенный интерес у посетителей музея вызывает экспозиция, представляющая материальную и духовную культуру эвенков – древнейших коренных обитателей края. Дополняет представление об уникальном быте аборигенов  павильон «стойбище» с традиционным жилищем эвенков – чумами. Золотодобывающей промышленности (добыча золота ведется в районе с 1844 г.) посвящен один из залов музея. Раздел о Великой Отечественной войне, о тех, кто ушел на фронт и не вернулся, кто самоотверженно трудился в тылу во имя Победы, занимает самое почетное место в экспозиции музея.

В одном из выставочных залов музея в данный момент проходит выставка, посвященная истории создания и деятельности  геолого-спелеологического кружка «Долган» (долган в переводе с эвенкийского – «житель среднего течения реки»). Руководит кружком Олег Николаевич Морозов, кандидат географических наук. Фонды музея пополняются находками в результате исследовательских экспедиций в районе.

Программа юбилейных мероприятий включала: прием делегации музейных работников Главой МО «Баунтовский эвенкийский район» Ковалевым Н.П., посещение библиотеки, проведение научно-практической конференции «Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия Байкальского региона», торжественные награждения и праздничный концерт.