[:ru] Выставка «Иудаизм в Бурятии» открылась в Музее истории Бурятии [:]

[:ru]В музее истории Бурятии им. М.Н.Хангалова начала работу выставка «Иудаизм в Бурятии».

Иудаизм – первая по времени возникновения монотеистическая религия. Происхождение иудаизма тесно связано с историей еврейского народа – движением в начале II тысячелетия до н.э. западно-семитских племен из Месопотамии к побережью Средиземного моря.

История пребывания евреев на территории Бурятии насчитывает около 150 лет. Впервые они селились в Баргузине и Кабанске, в 60-х гг. XIX в., а чуть позднее в Верхнеудинске. Особенно высоким процент еврейского населения был в Баргузине, где наиболее состоятельный слой горожан формировался из среды ссыльных евреев.

В фондах Национального музея Республики Бурятия хранится немногочисленная, но уникальная по своему составу коллекция по иудаизму. На выставке представлены Корона Торы, архив еврейской синагоги, ритуальные предметы и др.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29.

Справки по телефонам: 21-40-08

Взрослые – 100 руб.

Пенсионеры – 80 руб.

Студенты, школьники — 50 руб.