[:ru]Празднование 220-летия Селенгинского пехотного полка состоялось в Новоселенгинском музее декабристов[:]

29 ноября 2016 года в п. Новоселенгинск прошло празднование 220-летия со дня формирования Селенгинского пехотного полка. Музей декабристов принял участие в праздновании юбилея.Для гостей праздника и жителей села сотрудники музея Цух Л.М. и Цыденова Е.Д. провели презентацию виртуального 3 D маршрута по экспозициям музея и окрестностям п. Новоселенгинск, осуществленного в рамках проекта по созданию серии инновационных культурно-познавательных маршрутов «Тайны Селенгинского острога».
На торжественном собрании, посвященном 220-летию Селенгинского пехотного полк, заведующей центром «Дом Старцева Д. Д. – музей декабристов» Цух Л. М. вручена премия «Селенгинский Гренадер» в номинации «Хранитель истории».
Знаменитый Селенгинский пехотный полк принимал активное участие в Бородинском сражении. Участники историко-краеведческого клуба «За птицей феникс…» показали инсценировку произведения М. Ю. Лермонтова «Бородино».

Новоселенгинский музей декабристов всегда рады видеть гостей!
Тел. для справок 8(30145) 96-7-16
Республика Бурятия, Селенгинский р-н, с. Новоселенгинск, ул. Ленина, 53