[:ru]Доступный музей — юрта ощущений [:]

[:ru]В музее истории Бурятии им.М.Н. Хангалова запущен проект «Доступный музей. Бурятская традиционная юрта». На выставке представлено убранство традиционного бурятского жилища — юрты (hэеы гэр). Специально в рамках проекта Фонда «Универсальный дизайн», поддержанного Правительством Республики Бурятия, изготовлены копии музейных экспонатов — реплики. Автором стал известный бурятский скульптор Эрдынеев Юрий, а часть предметов представлена Колледжем традиционных искусств народов Забайкалья (с. Иволгинск).
Торжественно разрезав красную ленту, двери тактильной юрты открыли Горбатых Г.А. (Председатель РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»), Соболев В.П. (Председатель ГО БРО Всероссийского общества слепых), Добрынин Д.С. (Главный специалист-эксперт Министерства культуры и директор музея Бороноева Т.А.

Музеем до этого проводились пробные занятия с учащимися школ-интернатов, школы № 60 , где использовались настоящие музейные экспонаты. Использование музейных предметов сопровождались рисками повреждения, а новоделы-реплики в тактильной юрте позволят не только детям, но и взрослым с ограниченными возможностями, знакомиться с богатой историей и культурой бурятского народа. Интерактивная юрта работает каждый каждый день, кроме понедельника. Рады видеть всех в нашей гостеприимной музейной юрте!

3ywli5iz9m8 7tca9zv4cr8 gkfrngizjf4 ka5bkldsj0y no78obpgro8 vbiiv_mkof0-1 x2hjdg5om3s znpx2ljebus