[:ru]Закрытие выставки Леонида Семенова[:]

[:ru]16 декабря в Художественном музее им. Ц.С.Сампилова состоялось торжественное закрытие  выставки «Мой отчий край» Леонида Семенова.

Напомним, что выставка открылась 17 ноября, была посвящена памяти заслуженного художника России Леонида Доржиевича Семенова и приурочена к 60-летию  со дня его рождения. На экспозиции было представлено 83 живописных и графических полотна на природные, анималистические, исторические, этнографические и бытовые темы. Мастер станковой живописи Леонид Семенов — один из наиболее ярких представителей  реалистического направления современного изобразительного искусства Бурятии.

В фонды Национального музея родственниками художника была преподнесена картина Леонида Семенова из серии «Верхнеудинские казаки».

Татьяна Алексеева, зав.фондами ИЗО Национального музея: Мы благодарим родственников Леонида Доржиевича Семенова за такой бесценный дар. У нас нет возможности выставить все картины из фондов, но они работают, «дышат», их изучают специалисты, искусствоведы. Например, работы Л.Д.Семенова выезжали в Москву на выставку, посвященную юбилею города Улан-Удэ. Чем более широко представлены работы художников в фондах, тем более полное представление складывается об их творчестве.

Выставка работает до 18 декабря включительно. У ценителей бурятского художественного искусства есть еще два выходных дня, чтобы насладиться картинами Леонида Семенова. [:]