[:ru]Фотоконкурс к открытию выставки Сальвадора Дали[:]

[:ru]

«Так сумасшедший он или же нет? А может, он свихнулся

только наполовину? Станет ли этот Дали кем-то великим

или же ему суждено остаться просто безумцем?»

Сальвадор Дали, «Моя тайная жизнь»

Сальвадор Дали. Великий мистификатор.

Мастер, обративший собственную жизнь в легенду, в которой правда неотделима от выдумки, фантазии неотличимы от подлинных воспоминаний, а истинное лицо художника скрыто под привычной маской эксцентрика.

Из чего же рождается загадочный образ гения, из чего складывается тайное послание его творчества? Быть может, из едва уловимых детских воспоминаний, волшебных историй и грёз? Или из прочных уз, связывавших «истинного испанца» с родной страной, с ее преданиями, страстями и мистицизмом? А может быть, корень всему – любовь к женщине, ставшей для Сальвадора Дали не просто супругой, но «талисманом, драгоценностью, тотемом, Мадонной, матерью…»?

Или же, наконец, ключ к сердцу и разуму – овеянные волшебством сны художника: пугающие, мистические, эротические, – сны, в которых разум «освобождается от оков логики и здравого смысла»?

Почти три года терпеливо и бережно формировалась представленная коллекция из 61 оригинального цветного графического произведения, собранного от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки.

В состав экспозиции вошли литографии из серий «Кармен» (8 избранных работ из уникального издания 1968 г.), «Приключения Алисы в Стране Чудес» (12 работ, 1969/1984 г.), «Далинианские лошади» (18 работ, 1972/1983 г.), а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона «Треуголка», выполненные в технике ксилографии в 1958 г.

Венчает собрание великолепный триптих «Трилогия любви» (1976 г.), ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

Пестрые образы, рожденные в легендах и мифах, на страницах сказок и повестей, по мановению руки художника перенеслись в красочный сюрреалистический мир. Быть может, здесь, в паутине случайных ассоциаций, в царстве сна и воображения, загадочный Сальвадор Дали предстанет нашим глазам «очаровательнейшим волшебником», умеющим видеть скрытые связи и суть вещей.

Приглашаем Вас побродить по лабиринту шедевров графики великого сюрреалиста, каждый из которых, словно шкатулка с секретом, заключает в себе тайное послание.

Разгадать тайное послание, услышать внутренний голос мастера и провести собственную границу между иллюзией и реальностью смогут гости выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись»    27 января в 15.00 в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова.  В честь открытия выставки входной билет с 15.00 до 16.00 ч. будет стоить 100 рублей с человека. На открытии выставки вы не только получите наслаждение от просмотра картин великого мастера, но узнаете, что такое «сюр» и каким был гений сюрреализма. Для желающих будет проведен мастер-класс по мотивам работ из серии «Далинианские лошади» от художницы Виктории  Рабжаевой, члена Союза художников Бурятии.

А также мы запускаем фотоакцию, посвященную «антеннам для восприятия искусства», так Сальвадор Дали называл свои усы.   Вашими главными элементами в фото  должны стать фирменные усики Дали и ваш безумный взгляд. Выкладываем свои фото с хэштэгом  #УсыДали.

Приз пригласительный билет на два лица на выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись», оригинальные магниты и открытки с изображением великого сюрреалиста.

Для участия в конкурсе необходимо:

1.Быть подписчиком группы @muzeyrb в Instagram, Facebook и Вконтакте.

2.Посетить выставку «Сальвадор Дали. Тайнопись» в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

3.Сделать фото на выставке с фирменными усиками и безумным взглядом Дали.

4.Опубликовать фотографию в Instagram или Вконтакте или Facebook под тегом #УсыДали с упоминанием в главном комментарии @muzeyrb.

Обязательно! Открыть свой профиль на время проведения конкурса! Каждому мы присвоим порядковый номер (1 участник = 1 номер) Конкурс стартует с 28 января и завершится в 18:00 26 февраля 2017г. 26 февраля в 21:00 с помощью генератора случайных чисел будут определены и объявлены победители в каждой социальной сети.
Ждем Вас для восприятия искусства Сальвадора Дали по адресу:

Ул. Куйбышева, 29, тел.для справок: 21-43-93, 21-44-88[:]