[:ru]Выставка в музее истории Бурятии открыла цикл мероприятий к юбилею поэта Николая Дамдинова [:]

[:ru]

Мой отчий край – долина Баргузина.

Над ней сплошной стеной стоят хребты.

Как в небе облака,

Бело и длинно

В степи овечьи тянутся гурты.

В ветвях крадется соболь, замирая.

Хребты надежно держат небосвод.

Откуда я? Из песенного края!

Кто я такой?

Сын этих гор и вод!

24 января в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова дан старт республиканским юбилейным мероприятиям, посвященным 85-летию со дня рождения выдающегося писателя, политического и общественного деятеля, Народного поэта Бурятии Николая Гармаевича Дамдинова.

Творчество Николая Дамдинова многогранно. Он писал стихи, поэмы, литературно-критические статьи, документальную повесть. На сцене Бурятского государственного театра драмы им. Х. Намсараева поставлены его пьесы «Давнее дело», «Кузнецы победы», «Доржи Банзаров». Композиторами Бурятии создано немало песен на слова поэта. «Боориѐо тойроhон Баргажамни…», «Алтан дэлхэйн жама ѐhоор…», Уулахан Барханайм орой дээгуур…», «Курумканский вальс…» — вот неполный перечень этих песен. На текст поэмы «Гудящие сосны», известным бурятским композитором Бау Ямпиловым написана одноименная оратория. Творчество поэта вобрало в себя лучшие традиции бурятской и русской поэзии. Успешно занимался Н. Дамдинов переводом на бурятский язык лучших произведений русской литературы. Это переводы произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, В. В. Маяковского, Г. Р. Хаггарда, японских писателей, Р. Киплинга и др.

На открытии выставки Народный артист Бурятии Батор Будаев исполнил песню на слова Н.Дамдинова «Ундэрхэн Барханайм орой дээхэнуур». А также прозвучал отрывок из поэмы «Имя отца» в исполнении ученицы школы №20 Сагайдак Эмилии.

Почтить память поэта пришли его родственники, земляки, друзья. С теплотой в голосе вспоминали о нем все те, кто знал его лично: председатель Республиканского Совета ветеранов Ревомир Баярович Гармаев, член Союза писателей Бурятии Жорж Мангутович Абзаев, и многие другие. Гостей выставки поздравила с началом цикла юбилейных мероприятий начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры РБ Баярма Тамасуруновна Айсуева.

Во время посещения выставки гости смогли посмотреть фильм по литературному сценарию Николая Дамдинова «Пора таежного подснежника», снятый на Свердловской киностудии. И конечно же, увидеть личные вещи поэта, бережно хранимые близкими поэта, его дочерью Дышигмой Николаевной Гармаевой.

Любителям бурятской литературы и культуры в целом, несмотря на небольшое количество предметов, данная экспозиция будет особенно интересна, а молодым посетителям она станет небольшим, но полезным пособием, с помощью которого можно будет больше узнать о жизни и деятельности поэта Николая Дамдинова.

Справки по тел. 21-40-08

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова