[:ru]Выставка «Мир удивительных птиц»[:]

[:ru]31 января в Музее природы Бурятии открылась выставка «Мир удивительных птиц», посвященная году Петуха. На выставке представлены чучела птиц из отряда курообразных.

Согласно восточному гороскопу, каждый год проходит под знаком одного из 12 животных, и наделяется определенными характеристиками, в соответствии с символом.

Наступивший 2017 год  считается годом Петуха, единственной птицы в восточном календаре. По буддийским канонам этот знак не так прост, как может показаться, обладает мощной энергетикой и в то же время, нестабильностью и переменчивостью.

Петух далеко не единственный представитель отряда курообразных. Только в Бурятии встречается более десяти видов диких птиц, обитающих как в лесу, так и в степях. Наиболее яркие представители отряда: глухари, тетерева, рябчики, куропатки и многие другие виды, которые можно увидеть на данной выставке.

Ко всему прочему, эти птицы играют очень важную роль в природе и жизни человека. Курообразными питаются многие хищники. А также они распространяют семена некоторых растений, а глухарь, объедая верхушки молодых хвойных деревьев, меняет форму их крон, так образуются «глухариные сады». Многие из  таких диких птиц являются объектом охотничьего промысла, а домашние куры издавна разводятся человеком ради мяса, яиц, пуха и перьев.

Музей природы Бурятии, ул. Ленина, 46. Контактный телефон: 21 77 23; 21 41 49

Выставка входит в стоимость постоянной экспозиции «Путешествие по Бурятии»:

Стоимость билетов:

взрослый: 160 руб.

туристы- 160 руб.

пенсионеры: 120 руб.

студенты, инвалиды,военнослужащие- 80 руб.

Дети до 16 лет — 50 руб.

Дети до 4 лет, ветераны ВОВ, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий — бесплатно

Стоимость экскурсии (обзорная) — 300 руб.; на иностранном языке: 400 руб.

Справки по тел..: 21-41-49