[:ru]Блиц-выставка к юбилею  Даши Намдакова откроется 14 февраля в Художественном музее имени Ц.С. Сампилова.[:]

[:ru]

Одному из самых известных и талантливых бурятских художников современности Даши Намдакову 14 февраля 2017 года исполняется 50 лет со дня рождения.

В связи с этим Национальный музей Республики Бурятия 14 февраля открывает блиц – выставку, которая продлится только неделю с 14 по 19 февраля.

Творчество Даши Намдакова принадлежит российской культуре двадцать первого века. Его первая выставка состоялась в 2000 году в городе Иркутске, после которой к художнику пришел ошеломляющий успех и популярность.

С тех пор, вот уже пятнадцать лет, интерес к творчеству скульптора из далекой Бурятии, ныне живущего в Москве, Пьетра-санте и Лондоне, все крепнет.  И тому свидетельством служат его успешные многочисленные выставки, в том числе в Государственном Эрмитаже, в Пекинском музее Мирового искусства, в Парижском Гран-Пале и множестве других галерей России, Европы, Китая и Америки.

Даши Намдаков – лауреат премии Правительства России (2009), член-корреспондент Российской Академии Художеств и Российской Академии Киноискусства, обладатель первой премии итальянского фестиваля искусств «Версилия в мире».

Произведения скульптора находятся в музейных собраниях, в частных коллекциях, на площадях и улицах городов России, Казахстана и в Лондоне («Центр Азии», «Чингисхан», «Ханшаим», «Золотая Шория» и т.д.).

Даши Намдаков за 20 лет своей творческой жизни создал масштабную коллекцию, в которой мы видим рефлексы культуры Востока, преломленные в призме реальности сегодняшнего дня, мировой глобальной культуры, где властвуют соединение и противопоставление  как главные составляющие развития творческой концепции мастера, чьи скульптуры – это отражение нашего большого и противоречивого мира.

На выставке будут представлены скульптуры разных лет, графика и фотографии, авторские куклы, а также на открытии пройдет встреча с искусствоведом «Творческой мастерской Даши Намдакова» Надеждой Комаровой, которая расскажет о творчестве мастера, о последних проектах художника, в частности о выставке авторских кукол семьи Намдаковых «Ульгэр», которая сейчас проходит в Пекине, в Арт-музее «Миллениум».

Приглашаем поклонников творчества Даши Намдакова посетить выставку с 14 февраля.

ул. Куйбышева, 29

Справки по тел.: 21-43-93, 21-44-88[:]