[:ru]На днях ожидается открытие выставки «Бурятский традиционный костюм»[:]

[:ru]21 февраля в Музее истории Бурятии распахнёт двери выставка «Бурятский традиционный костюм».

Традиционный костюм — это важная часть любой народной культуры. И главные составляющие облачения бурят — это удобство и комфорт в зависимости от времени года. Немаловажно и интересно то, что каждый элемент имеет значение и символизирует особенности жизнедеятельности народа. Цветовая гамма, подбор фактуры ткани, орнамент и даже крой отражают восприятие мира и то, что окружало человека.

Как рассказывает доктор исторических наук Дарима Николаева, национальный костюм бурят формировался в течение многих лет и на его внешний образ оказали существенное влияние особенности природно-климатических и ландшафтных условий, мифо-религиозное мировоззрение, хозяйственно-культурная деятельность, а также контакты с Монголией, Китаем и Россией.

На выставке будет представлена старинная одежда, головные уборы, украшения, обувь, в общем всё то, что создаёт образ человека традиционной культуры. Во все времена  одежда — это показатель социального статуса, которая должна быть практичная и эстетичная одновременно. Как решали эти вопросы мастера традиционной культуры можно будет узнать, побывав на этой выставке. Где можно будет увидеть всё многообразие бурятского костюма, ведь за облачением, стоит целый пласт мифов и верований человека традиционной культуры.

Так  доктор наук подчеркивает, что символика одежды выражает сложное сочетание элементов космологического устройства Вселенной и представляет собой цельную систему мифа.

Справки по тел. 21-40-08[:]