[:ru]В Музее истории им. М.Н. Хангалова открылась обновленная выставка «Хронограф Бурятии»[:]

[:ru]

21 февраля в Музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова начала работу обновленная постоянная выставка «Хронограф Бурятии».

Масштабная экспозиция состоит из трехсот предметов, таких как: древние орудия труда, исторические карты и макеты, копии старинных фотографий, домашняя и религиозная утварь, традиционные костюмы.

По словам организаторов, главная цель выставки — отражение исторических процессов, происходивших на территории Бурятии, начиная с древнейшего периода и до сегодняшнего дня.

Запечатленное время начнёт отчет с древности, с тех пор, когда на территории Бурятии жили представители древних культур. На территории Иволгинского района, были обнаружены  следы хуннского городища, датируемого началом прошлого тысячелетия, где и были найдены древние экспонаты.

Среди костюмов примечателен пластинчатый панцирь хуннского воина, имеющего много схожего с аналогичными доспехами монгола XII века. Интересен костюм гэгэна Данзана Норбоева (1887-1935) для парадных выходов. Его резиденция находилась в Цугольском дацане. В особые дни свита выводила породистых верховых лошадей с комплектом изысканной верховой сбруи для того, чтобы гэгэн осуществил праздничный выход. Костюм сшит с использованием дорогих китайских шелков, парчи и плиса.

Кроме этого, на выставке представлены многочисленные традиционные костюмы старообрядцев, бурятов, сойотов, эвенков. Большой раздел посвящен первому появлению русских на территории Бурятии. В центре зала установлены макеты домов первопоселенцев и деревянных юрт. Среди них любопытен Хандагатайский дацан, ныне восстановленный, основанный в 1917 году Агваном Доржиевым.

Среди предметов есть и такие, назначение которых до сих пор неизвестно, а история до сих пор не разгадана, одна из таких вещиц — распятие в стеклянной бутыли.

Атмосферу прошлых лет создадут черно-белые фотографии, на которых запечатлено всё самое примечательное, что произошло в те давние годы. Например создание тунгусского казачьего полка, сформированного в 1760 году в Бурятии. Среди известных жителей старинного города можно увидеть директора Верхнеудинского уездного училища Ивана Окунцова. В 1905 году, он начал издавать первую газету «Верхнеудинский листокъ». Есть фото с изображением старинного города, с незнакомыми улицами и деревянными домами.

Завершается экспозиция фотографиями и предметами эпохи развитого социализма, когда в Бурятии, как и по всей стране, развернулось масштабное промышленное строительство.

Все желающие смогут сфотографироваться в традиционных  костюмах на фоне исторических декораций, в окружении старинных предметов.

Телефон для справок  21-40-08[:]