[:ru]В Новоселенгинском музее открылась выставка «Костюм, человек, время»[:]

[:ru]24 марта в Новоселенгинском музее декабристов открылась экспозиция «Костюм, человек, время».

Цель выставки — изучение истории костюма.

Организаторы надеются, что увиденное повлияет на формирование эстетического вкуса и развитие творческого потенциала.
История костюма уходит вглубь веков, зависит от развития общества, научно-технического прогресса, также представление о костюме связано с этническими традициями и естественным стремлением человека к комфорту и красоте.

Каждая эпоха создает свой эстетический идеал, с нормами красоты, выраженными в живописи и архитектуре, в том числе, в конструкции костюма.

На выставке представлена одежда XVIII-XIX веков: облачение мещанина и мещанки, мужские костюмы и женские платья, форма солдата Селенгинского пехотного полка и т. д. У каждого предмета есть подробное описание.

Первыми посетителями стали учащиеся школы №33 города Улан-Удэ. В рамках открытия выставки учащиеся прослушали лекцию, приняли участие в увлекательной познавательной квест-игре «Тайны Селенгинского острога», побывали на мастер-классе по трафаретному рисунку и просмотрели кинолекторий «Православные святыни Селенгинска».

SAMSUNG CAMERA PICTURES