[:ru]Сотрудники Музея природы провели первое выездное занятие[:]

[:ru]

Музей природы Бурятии продолжает работать в другом формате — на выездных экскурсиях для школ и детских садов города!

Сегодня, 31 марта в Музее истории Бурятии открылась выставка «Пернатые друзья» (Буроголовая гаичка — птица года 2017).

Воспитанники детского сада «Булжамуур№2» в игровой форме познакомились с экологией, образом жизни этой птички и разрисовали самодельные открытки на память о ней.

Ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. В этом году — это буроголовая гаичка, или пухляк, которую можно увидеть на выставке. Это маленькая синичка, самая многочисленная из зимующих птиц России, населяющая смешанные леса, и, конечно, обитающая в Бурятии.Народное название «пухляк» эта птичка получила за то, что в холода сильно распушает оперение, превращаясь в пухлый рыхлый шарик. Это типичный лесной житель, в городах её можно встретить разве что в лесопарках.

🌻Для того, чтобы помочь им пережить зимнее время, развешивайте кормушки с семенами на окраине города, и в лесах, а также не вырубайте старые небольшие сухие деревья — в них она делает себе гнездо — дупло!