[:ru]В рамках Всероссийской акции «Марш парков — 2017» состоялся фестиваль «Заповедная Бурятия»[:]

[:ru]

В конце апреля на площади Музея природы Бурятии (Ленина, 46), в рамках акции «Марш парков — 2017: Заповедной России сто лет», состоялся фестиваль «Заповедная Бурятия».

Начало мая — это щебет птиц, яркое солнце, праздники и веселье. В один из выходных дней невозможно было пройти мимо Музея природы Бурятии, сюда съехались все заповедники, национальные парки, заказники регионального значения. Во время фестиваля были представлены Баргузинский, Байкальский, Джергинский заповедники, Забайкальский и Тункинский национальные парки, заказники федерального и регионального значения, памятники природы и природный парк «Шумак».

Мероприятие было организовано общими усилиями Национального музея Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, Министерство образования и науки Республики Бурятия, Комитет экономического развития и туризма Администрации г. Улан-Удэ и многими другими.

На импровизированной сцене, крыльце музея, многочисленные участники исполнили номера, песни и танцы.

Важной частью мероприятия стало подведение итогов Межрегионального конкурса методических разработок «Экологический урок на тему «100 лет сохраняя природу — Байкальская колыбель заповедной системы».

В проекте приняли участие около 100 школ не только из Бурятии, но и из Иркутской области. Директор Объединенной дирекции Баргузинского государственного биосферного и Забайкальского национального парка Михаил Овдин, начальник отдела экологического просвещения Байкальского государственного заповедника Татьяна Башнаева, начальник отдела науки, экопросвещения, рекреации и туризма Тункинского национального парка Алексей Китаев вручили грамоты и дипломы за участие в проекте по методической разработке неравнодушным учителям, которые внесли свою лепту в привлечение внимания населения к особо охраняемым природным территориям Бурятии, развитие бережного отношения к окружающей природной среде.

Дипломом III степени за методическую разработку «100 лет — Баргузинскому заповеднику. 100 лет сохраняя природу — Байкальская колыбель заповедной системы» наградили педагога дополнительного образования, руководителя объединения «Экология родного края» Татьяна Шараганова и библиотекаря МОУ «Ильинская СОШ» Виктория Тукачева, за методическую разработку «Заповедные уголки Бурятии» получил учитель биологии МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа» Екатерина Пономарева, за методическую разработку: «Интерактивная игра «Заповедное ожерелье Байкала» — учитель химии, руководитель экологического клуба МАОУ «Гимназия №14» Лариса Россихина. Диплом II степени за разработку «Первый российский заповедник» — учитель биологии ГБОУ «Республиканская кадесткая школа-интернет» Александр Стрекаловский.  За внеклассное занятие «Своя игра»- учитель бурятского языка Алена Галсанова из МБОУ «Курумканская СОШ №2» Баирма Эрдыниева. Дипломом I степени за методическую разработку: «100 лет сохраняя природу — Байкальская колыбель заповедной системы» — учителю географии из МОУ «Ильинская СОШ» Людмиле Скосырской.

«Марш парков» — это международная природоохранная акция, направленная на поддержку особо охраняемых природных территорий. Впервые мероприятие прошло в 1996 году, для того, чтобы привлечь внимание к экологии и охране окружающей природы.