[:ru]Праздник детства в Национальном музее Республики Бурятия[:]

[:ru]Сегодня, 1 июня, Национальный музей Республики Бурятия традиционно поздравил ребят с Днем защиты детей.

На площади Советов состоялся городской праздник детства «Дети и экология», посвященный Международному дню защиты детей, Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

Музей природы Бурятии принял активное участие в этом празднике. Ведь самая главная задача музея знакомить юных жителей нашей республики с природой родного края, беречь и сохранять ее.

Совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье», сотрудники музея организовали тематическую площадку, где дети могли поучаствовать в экологических играх, узнать больше о флоре и фауне озера Байкал. Сотрудники музея провели игру «Байкальская рыбалка» для самых маленьких и интеллектуальную викторину «Над водой и под водой». Была представлена фотовыставка о Баргузинском заповеднике, озере Байкал, а также можно было приобрести сувениры с тематикой природы Бурятии.

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова провели мастер-класс по рисованию в необычной технике с использованием губки и  ватных палочек, дети рисовали необычайно красивое растение Глициния. Все желающие смогли бесплатно посетить постоянные экспозиции музея.

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова ребята из школы № 60 социальной адаптации детей-инвалидов  посетили выставку «Хронограф Бурятии».