[:ru]8 июня в Художественном музее им. Ц. С. Сампилова состоялось открытие выставки работ Александры Сахаровской[:]

[:ru]8 июня в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова состоялось открытие выставки «Александра Сахаровская», посвященной 90-летию со дня рождения Народного художника РСФСР, Народного художника Бурятии, Лауреата Государственной премии Бурятской АССР  Александры Никитичны Сахаровской (1927-2004).

Выставка примечательна тем, что впервые на экспозиции представлены произведения представителей одной творческой династии, матери Александры Сахаровской, выдающегося художника-графика, и ее дочери Елены Зонхоевой, мастера по росписи ткани и аппликации. Преемственность поколений в передаче художественного видения и восприятия окружающего мира  передана в представленных на выставке работах: великолепных графических картинах и ярких завораживающих шелковых батиках.

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры Республики Бурятия Емонаков Николай Владимирович. Он отметил, что Александра Сахаровская является выдающимся мэтром изобразительного искусства, своим трудом она создала шедевры, которые составляют культурное достояние России и Республики Бурятия.

На открытии выставки выступали представители творческой элиты Бурятии, лично знавшие Александру Сахаровскую: Соктоева Инесса Ильинична, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Бурятия, Почетный академик Российской академии художеств (РАХ), а также Найдакова Валентина Цыреновна, доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор.

Баяр Тумурович Жигмытов, поэт, заслуженный работник культуры Республики Бурятия, прочитал стихи собственного сочинения, посвященные Александре Сахаровской. В них ярко описаны сцены из героического эпоса бурятского народа «Гэсэр», который очень точно и выразительно проиллюстрировала Александра Сахаровская.

Сама Елена Зонхоева, специально приехавшая для участия в выставке из г. Санкт-Петербург, была очень тронута высоким вниманием к творчеству матери. В знак благодарности она преподнесла в дар Национальному музею Бурятии семейную реликвию, похвальную грамоту за отличные успехи и примерное поведение, врученную Александре Сахаровской, ученице 4 класса, в 1939 году.

Выставка продолжит работу до 9 июля.

Художественный музей им.Ц.С.Сампилова, ул.Куйбышева, 29.

Справки по тел.: 21-43-93, 21-44-88[:]