Презентация книжки-раскраски с бурятскими орнаментами

19 октября в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова состоялась презентация книжки-раскраски бурятских орнаментов, которая вышла в свет при поддержке гранта Министерства культуры РБ в рамках реализации Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка». Все тексты в раскраске переведены на русский и бурятский язык.

Более 50 различных орнаментов, их виды и целые орнаментированные композиции размещены на 24 страницах. Книга рассчитана не только на детскую аудиторию, но и будет полезным пособием и для их родителей, студентам и преподавателям.

В ближайшее время раскраска будет представлена на сайте Национальной библиотеки РБ в PDF-формате.

Автор идеи и составитель – Татьяна Кочева, член Ассоциации искусствоведов, научный сотрудник Института физического материаловедения Сибирского отделения РАН.

Первыми, кто попробовал раскрасить орнаменты, стали ученики Дома творчества Советского района г. Улан-Удэ.