[:ru]Укрощение камня в мозаике Юрия Мандаганова [:]

[:ru]В Художественном музее имени Ц.С. Сампилова состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника России, народного художника Бурятии Юрия Мандаганова, посвященная 70-летию со дня рождения.  На выставке автор представил более 80 избранных произведений флорентийской мозаики, графики, а также арт-объекты.

Юрий Ендонович Мандаганов — один из признанных мастеров современного монументального искусства, который работает в технике  флорентийской мозаики, своеобразном синтезе изобразительного искусства с архитектурой. Международное признание Юрию Мандаганову принесла уникальная, только ему присущая, личная интерпретация чудесного природного материала – камня.

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры Николай Емонаков и вручил Юрию Ендоновичу Благодарственное письмо от Министерства культуры Бурятии за вклад в развитие культуры. Поздравить мастера с открытием выставки и юбилеем пришли: председатель комитета Народного хурала по межрегиональным связям Цыденжап Батуев, заместитель главы администрации МО «Закаменский район»  Людмила Санжеева, народная артистка РФ Дарима Линховоин,  многочисленные друзья, родные и почитатели его искусства.

Генеральный консул Монголии в г.Улан-Удэ Дамдин Чадраабал поздравил художника с персональной выставкой и преподнес Почетные грамоты Правительства Монголии и Союза художников Монголии.

Также в адрес юбиляра поступила правительственная телеграмма с поздравлениями от депутата Государственной думы ФС РФ, народного артиста СССР, профессора Иосифа Кобзона и многих других.

XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев лично поздравил Юрия Мандаганова и торжественно открыл выставку.

— Хочу поздравить художника с открытием выставки и юбилеем. Надеюсь, что он будет еще очень долго радовать нас своим творчеством. Люди, которые умеют обрабатывать камень, встречаются среди бурятского народа очень редко. Мы рады, что среди нас есть человек, способный воспевать и побеждать камень. Гордимся, что живем во времена, когда Юрий Мандаганов творит среди нас!

В последние десятилетия флорентийская мозаика, как самая сложная по исполнению среди других разновидностей наборных техник, переживает непростые времена. Мастеров, владеющих этим ремеслом сейчас – единицы. В этой ситуации место, которое занимает творчество Юрия Мандаганова в современном искусстве, поистине уникально.

Приглашаем всех желающих насладиться творчеством Юрия Мандаганова, раскрывающим всю силу природного цвета и фактурного богатства камня в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова (ул.Куйбышева, 29).

Выставка работает с 7 декабря по 14 января 2018 года

Справки по тел.: 21-43-93, 21-44-88[:]