[:ru]Выставка «Многоликая Бурятия», посвященная этническому многообразию Бурятии, откроется в Музее истории Бурятии[:]

[:ru]С 22 декабря 2017 г. в 14.30 ч. в Национальном музее Республики Бурятия начнет работу выставка «Многоликая Бурятия». Выставка  посвящена этническому многообразию Бурятии, национальным особенностям быта, промыслов, искусства народов, проживающих на территории Российской Федерации. На выставке будут представлены предметы из коллекций Национального музея Республики Бурятия, а также предметы, предоставленные национально-культурными центрами Республики Бурятия.

Посетители выставки смогут познакомиться с традиционной одеждой народов, с самобытным художественным творчеством мастеров, прикоснуться к уникальным предметам традиционного быта народов, музыкальным инструментам и др.

Также посетители выставки смогут посетить мастер-классы по плетению лент, русскому ткачеству, бронному делу, бурят зураг, монгол бичиг, этно-росписи и традиционный танец.

В работе выставки примут участие Региональная общественная организация «Буряадсоёл» (бурятская культура) – мастер-классыбуряадзураг, монгол бичиг, Региональная общественная организация Центр традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история» — мастер-классы русское ткачеству, бронному делу, Национально-культурная автономия татар г. Улан-Удэтатар Бурятии –мастер-класс кукла, Местная общественная организация «Национально-культурная автономия поляков «Наджея» — мастер-класс ленты, Региональная общественная организация  «Центр китайской культуры» — мастер-класс китайская каллиграфия, РОО общественной организации «Союз армян России» в Республике Бурятия,Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев г. Улан-Удэ», Региональная общественная организация  «Национально-культурная автономия корейцев Республики Бурятия», Национально-культурная автономия эвенков РБ, Кыргызский культурный центр «Ала-Тоо», Узбекское землячество «Турон», «Национально-культурное общество литовцев Бурятии», «Землячество шэнэхэнских бурят из Китайской Народной Республики», Ассоциация коренных малочисленных народов севера Бурятии, ГКО «Станица Верхнеудинская», «Общество культуры семейных РБ».

Выставка решает общенациональные задачи, укрепление духовного единства многонационального народа России; формирование в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов России, развитие культуры межнационального общения, основанной на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов России; широкое ознакомление граждан России и международной общественности с культурой народов России, проживающих на территории Республики Бурятии и за пределами.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова

ул. Профсоюзная, 29