[:ru]Открытие выставки «Байкал — жемчужина планеты» в п.Новоселенгинск[:]

[:ru]15 марта в СДК п. Новоселенгинск открылась выставка «Байкал- жемчужина планеты», которую презентовали сотрудники Музея природы Бурятии. Выставку открыла директор Национального музея Республики Бурятии Бороноева Татьяна Анатольевна.

Для жителей села и учащихся Новоселенгинской СОШ и Новоселенгинской школы-интернат сотрудники музея провели экскурсию по выставке, организовали интерактивные занятия. Ребята на выставке узнали много нового о природе Родного края и о главном озере нашей республики, о Байкале. Байкальская нерпа, рыбка голомянка, осетр, Байкальская губка, все это они увидели на познавательном уроке «Чудо природы-Байкал».

Сотрудники музея представили две передвижные выставки: «Самоцветы Бурятии»и «Хлеб — всему голова». Выставка «Самоцветы Бурятии» показывает разнообразие драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, историю их освоения. Экспонаты выставки — натуральные образцы минералов из недр нашей республики. На выставке «Хлеб — всему голова» учащиеся пополнили свои знания о хлебе, и его значении для человека.

В рамках выставки было проведено интерактивное занятие «От зернышка до хлебушка»,в котором дети попробовали «смолоть» зерна в ступке, увидеть разные зерновые культуры: пшеницу, овёс, рожь.