[:ru]»Театр+Музей» в стенах Художественного музея им.Ц.С.Сампилова[:]

[:ru]

Сегодня в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова состоялось торжественное открытие выставки работ художников Бурятии «Художник и сцена», посвященная Театру.
С приветственным словом на выставке выступила Первый заместитель министра культуры республики Бурятия Светозарова Наталья Николаевна, директор ГАУК РБ Национального музея Бороноева Татьяна Анатольевна.

Председатель БРО ВТОО «Союза художников России» Болсобоев Евгений Анатольевич поблагодарил художников, театры за активное участие в этом интересном проекте, реализованном впервые.
Выставка « Художник и сцена» знакомит зрителей с искусством театра через тему художественного оформления спектаклей и представляет эскизы декораций и костюмов, макеты к различным спектаклям, театральные костюмы и реквизиты, выполненные мастерами сценографии, портреты артистов, актеров и художественные картины на театральную тематику. Экспозиция «Художник и сцена» объединяет театры Бурятии и знакомит посетителей не только с творчеством театральных деятелей, но и с миром театра глазами художников-станковистов.

Заведующая ГРДТ им.М.Н.Бестужева Золотухина Лариса Николаевна отметила, что за каждой работой, которая представлена сегодня на выставке- целая история, за каждой работой – спектакль, за каждой этикеткой и фамилией на ней- целая эпоха. Национальный музей и Союз Художников приглашает посетить Всех уникальную выставку «Художник и сцена», где представлены произведения театрально- декорационного искусства бурятских художников, которые работали и работают в настоящее время в театрах нашей республики.

Ждем Вас по адресу Куйбышева 29, Художественный музей им.Ц.С.Сампилова.
Справки по тел: 21-43-93; 21-44-88.