[:ru]В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка Мэдэгмы Дандарон[:]

[:ru]Сегодня, 16 августа 2018 в Художественном музее им.Ц.С. Сампилова открылась выставка Мэдэгмы Дандарон. Родные, коллеги и друзья пришли в музей поздравить ее с этим замечательным событием.

Эта выставка является первой на родной земле. До этого ее работы были представлены в Москве, Париже и Антибе (Франция). Многие были удивлены, что «их скромная Мэдэгма творит такие прекрасные вещи».

С приветственным словом к гостям обратилась директор музея Татьяна Бороноева, отметив, что работы Мэдэгмы Дандарон, впервые представляются на родной земле. На сегодня  музей как арт-площадка представляет работы не только профессиональных художников, но и открывает новые имена, новые таланты. Удивительное название у этой выставки «Путь Алая — Виджняны». Художник посвящает эту выставку философии своего отца — известного буддолога и буддийского философа, который являлся признанной реинкарнацией настоятеля тибетского монастыря Джаяагсы Гэгэна – Бидии Дандарона. внутреннее Вдохновение, полученное от отца, придало импульс тому, что она начала творить в зрелом возрасте, Приятно, что Мэдэгма создает работы, которые являются перспективными и надеемся увидеть и еще новые работы.

И.Г. Балханов,  профессор, доктор философских наук,  супруг художника: «Бидия Дандарович говорил, что Алая Виджняны живет в каждом человеке. Каждый человек живет надеждой , которая умирает последней, которая перерождается множество раз. Эта надежда каждый раз его будоражит. Мэдэгма Бидьяевна в своей этой жизни открыла в себе эту надежду, надежду на творчество, надежду на нирвану. Она реально подарок своему отцу, дочь своего отца. И вот уже на родине своей, на родине Бидии Дандаровича открывает эту выставку».

Автор выставки Мэдэгма Дандарон пожелала всем посетителям получить энергию и заряд от просмотра ее произведений, чтобы эти посещения стали стимулом и пищей для вдохновения, так как она посвящена философии Бидии Дандарона.

Выставка работает Художественном музее до середины сентября.

16.08.2018 г.