[:ru]Пресс-конференция по созданию музея Иволгинского дацана[:]

[:ru]19 декабря 2018

11.00 час.

Музей истории Бурятии им.М. Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29 Тел. 21-40-08

Пресс-конференция посвящена начале работы по проекту по гранту президента Российской Федерации «Сохранение исторического памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хүрээ» как объединяющего фактора традиционного и современного российского буддизма через создание музея Иволгинского дацана».

Иволгинский дацан, являющийся центром традиционного российского буддизма с 1946 года, располагает уникальными историческими экспонатами, которые в настоящее время не оформлены в выставку и не доступны для широкого круга интересующихся. Согласно выигранному гранту на создание музея дацана, работа будет вестись параллельно по нескольким направлениям: ремонт помещения, закупка специального оборудования, создание условий для хранения, описание экспонатов, частичная оцифровка, аннотированные переводы некоторых текстов, создание постоянно действующей экспозиции.

Участники пресс-конференции:

1) Аюр Цырендылыков, Ширээтэ Лама Иволгинского дацана, руководитель проекта;

2) Татьяна Анатольевна Бороноева, директор Национального музея Республики Бурятия, консультант исследовательской группы от Национального музея Бурятии;

3) Жаргал багша Дугданов, проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заяева, эксперт проекта;

4) Светлана Батюровна Бардалеева, эксперт по буддийскому искусству, эксперт проекта;

5) Алексей Вячеславович Лощенков, к.и.н, младший научный сотрудник ИМБТ СО РАН, эксперт проекта;

6) Алла Дамбаевна Намсараева, руководитель пресс-службы Иволгинского дацана, главный консультант проекта.

Контакт: Пресс-служба Иволгинского дацана Алла Намсараева, м.т. +7-924-012-21-96, alla403@yandex.ru