О новом музее Иволгинского дацана рассказали на пресс-конференции

Сегодня в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялась пресс-конференция, посвященная начале работы по проекту гранта президента Российской Федерации «Сохранение исторического памятника Иволгинский дацан «Хамбын Хүрээ» как объединяющего фактора традиционного и современного российского буддизма через создание музея Иволгинского дацана».
Иволгинский дацан, являющийся центром традиционного российского буддизма с 1946 года, располагает уникальными историческими экспонатами, которые в настоящее время не оформлены в выставку и не доступны для широкого круга интересующихся. Согласно выигранному гранту на создание музея дацана, работа будет вестись параллельно по нескольким направлениям: ремонт помещения, закупка специального оборудования, создание условий для хранения, описание экспонатов, частичная оцифровка, аннотированные переводы некоторых текстов, создание постоянно действующей экспозиции.
участниками пресс-конференции стали Ширээтэ лама Иволгинского дацана  Аюр Цырендылыков,
директор Национального музея РБ Татьяна Бороноева, проректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Д.Д.Заяева Жаргал багша Дугданов, эксперт по буддийскому искусству Светлана Бардалеева, к.и.н, младший научный сотрудник ИМБТ СО РАН Алексей Лощенков.
На пресс-конференции присутствовали студенты ИФ БГУ и музееведы ВСГИК, которых Аюр лама также пригласил принять участие в реализации проекта.