[:ru]Встречаем Сагаалган в Музее[:]

[:ru]К празднику Белого месяца «Сагаалган»  Национальный музей РБ приглашает учащихся  принять участие в  интерактивных занятиях и мастер-классах.

Художественный музей им. Ц.С.Сампилова (ул. Куйбышева, 29, тел.: 21-43-93, 21-98-14)

Художественный музей им. Ц.С. Сампилова приглашает маленьких посетителей на мастер-классы по рисованию. С помощью необычных техник дети создадут работы на тему «Сагаалган«. Мастер-классы проводятся по предварительным заявкам на группы от 10 чел.

— Рисунок гуашью к Сагаалгану. Дети послушают небольшую лекцию о Сагаалгане и Восточном гороскопе и сделают собственный красочный рисунок с изображением юрты, зимнего пейзажа, белого месяца и символа 2019 года.

Стоимость мастер-класса 80 руб.

— Буряад малгай. Участники мастер-класса познакомятся с историей бурятского традиционного костюма и его элементами. Особое внимание будет уделено головному убору. После чего дети сделают из бумаги бурятский национальный головной убор и украсят его.

Стоимость мастер-класса 80 руб.

В праздничные дни в музее будут работать выставки: мультимедийная выставка «Ван Гог: Оживающие полотна» (до 24 февраля);  интерактивная выставка «Внутри человека» (до 10 марта); постоянная экспозиция «Русское искусство XVIII-XX вв.»,  а также  выставка работ тайваньских художников «Восточный календарь» (с 7 февраля)

Музей природы Бурятии (ул.Куйбышева,29, тел.: 21-77-23, 21-41-49)

В дни празднования Сагаалгана Музей природы Бурятии приглашает посетить «Игры Белого месяца». Увлекательное занятие в формате командной игры состоит из пяти тематических блоков:

— «Элементы природопочитания в национальном костюме бурят»

— «Родовое древо»

— «Юрта кочевника»

— «Пять видов драгоценностей»

— «Природоохранные традиции народов»

Также данное познавательное занятие дает возможность учить бурятский язык в игровой форме, получая при этом дополнительные знания по этноэкологии.

Занятия проводятся в музейном классе Художественного музея им. Сампилова для групп от 15 человек по предварительной записи.

Стоимость занятия 100 руб.

Музей истории Бурятии им.М.Н.Хангалова (ул. Профсоюзная, 29, тел.: 21-40-08)

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, в рамках празднования Нового года по лунному календарю, разработал интерактивные проекты для детей.

— Легенды белого месяца

Тематическое занятие «Легенды белого месяца». Занятие проводится в настоящей бурятской юрте. На занятии Белый старец расскажет об истории и традициях празднования Сагаалгана. Во второй половине занятия помощники Белого старца проведут для детей мастер-класс, в ходе которого ребята создадут своими руками символ нового года, красивый и практичный сувенир «Свинку».

Стоимость 100 рублей с человека

— Пусть струится дым над юртой

В ходе интерактивного занятия «Пусть струится дым над юртой» ребята побывают в традиционном бурятском жилище – юрте, узнают о традициях и обычаях празднования Сагаалгана, узнают историю его возникновения, смогут подробнее узнают истории его важнейших персонажей — Сагаан Убэгэна и Палден Лхамо. А также поиграют в традиционные игры бурятского народа. В заключении занятия ребята примут участие в обрядовом гадании и узнают, что сулит им год желтой земляной Свиньи.

Стоимость 100 рублей с человека

Занятия проводятся по предварительной записи.

В Музее будут работать выставки: «Хронограф Бурятии»; «Гимн Великому мастеру» («Суута багшын соло»); «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета»; «Лики богинь» (Женские божества в буддизме как хранительницы очага); «Монгол бичиг»

Центр «Дом Старцева Д.Д — музей декабристов» (п.Новоселенгинск, тел.:8(30145) 96-7-16)

Музей декабристов  приглашает мальчишек и девчонок принять участие в музейном уроке «Народный костюм селенгинских бурят», посвященный празднику Белого месяца и в мастер-классе по изготовлению аппликации костюма селенгинских бурят.

#музейБурятии[:]