Deprecated: Вызванный метод конструктора класса WP_Widget в last_news_widget считается устаревшим с версии 4.3.0! Используйте __construct(). in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-includes/functions.php on line 4954
Национальный музей Республики Бурятия » [:ru]Выставка «Искусство советского периода. Живопись» начала свою работу[:]

[:ru]Выставка «Искусство советского периода. Живопись» начала свою работу[:]

Notice: Undefined variable: post in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

Notice: Trying to get property 'ID' of non-object in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/single-thumbnail.php on line 10

[:ru]Выставка «Искусство советского периода. Живопись» входит в цикл выставок из фондов музея, посвященных 75-летию образования художественного музея имени Ц.С.Сампилова.

Серия выставок открылась уникальным вернисажем «Фарфор, шамот, стекло», который прошел в марте-апреле этого года. 29 мая 2019 года была открыта персональная выставка А.П.Хомякова «Мир керамики. Рождение образа».

На выставке «Искусство советского периода. Живопись» представлены произведения известных художников Н.М.Ромадина, А.А.Рылова, В.К.Бялыницкого-Бируля, Д.А.Налбандяна, П.П.Соколова-Скаля, Ю.П.Кугача, Н.И.Андронова и др. из разных республик Советского Союза.

Это – небольшая часть коллекции изобразительного искусства советского периода, которая хранится в фондах художественного музея имени Ц.С.Сампилова и демонстрирует один вид искусства – живопись. Коллекция советского искусства формировалась в музее с 1949 года по 1991 год. Произведения художников союзных республик и России поступали из Художественного фонда СССР и РСФСР, из Союза художников СССР и России, а также из организации Росизопропаганда и отмечена качеством и разнообразием видов художественного творчества – живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Историчность и жанровое многообразие дает возможность проследить путь развития советского изобразительного искусства во временной последовательности.

Первая выставка за последние десятилетия предлагает жителям города и гостям познакомиться с творчеством известных художников Советского Союза, проследить некоторые этапы в развитии изобразительного искусства советского периода, который отличался неординарностью и своеобразием.