[:ru]Пресс-конференция и открытие выставки «Ветер Монголии»[:]

[:ru]21 июня 2019г. состоялись пресс-конференция и  торжественное открытие выставки «Ветер Монголии» международного проекта «Баргуджин Токум».

в пресс-конференции приняли участие секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», Заслуженный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств Константин Кузьминых, председателю Ассоциации художников Монголии Цэгмид Пунцаг, председатель Бурятского регионального отделения «Союза художников России» евгений Болсобоев  и директор музея Татьяна  Бороноева.

100 художников из Бурятии, Красноярского края, Магаданской, Иркутской областей, Татарстана, Хакасии, Тывы, Забайкалья отправятся на 10 дней в Баргузинскую долину. Там они посетят живописные места у Байкала и у подножия Баргузинских хребтов, организуют пленэры и мастер-классы. Результатом прошлого такого проекта стала выставка «Ветер Монголии».

Здесь представлены 76 работ, раскрывающих Страну Синего неба с новой стороны — пейзажи, портреты, натюрморты.

Поздравить художников с открытием выставки пришли Первый Заместитель Министра культуры Республики Бурятия Николай Емонаков, Секретарь Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Константин Кузьминых, Председатель Ассоциации художников Монголии Цэгмид Пунцаг.

Межрегиональный художественный проект «Баргуджин Токум» с международным участием реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Национального проекта «Культура» и является первым масштабным проектом, который на берегах Байкала в живописном уголке «Заповедного Подлеморья» в Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия объединил известных, маститых художников из Татарстана, Хакассии, Бурятии, Тувы, Красноярского и Забайкальского краев,  Иркутской области, а также Монголии и Китая, и начинающих художников, учащихся художественных отделений образовательных учреждений среднего и высшего образования, детских художественных школ и школ искусств. Цель этого значительного проекта — создание творческой платформы для повышения профессионального уровня молодых художников, студентов художественных отделений, учащихся детских школ искусств; развитие современного изобразительного искусства через сохранение традиций национальных художественных школ России; привлечение внимания общественности к необходимости сохранения уникальной экологической системы Байкала. Проект включает в себя разноплановую деятельность, предполагает реализацию программы 3-х содержательных блоков, направленных на трансляцию разностороннего опыта работы с молодежью по укреплению дружбы между народами:

1. развитие и укрепление межрегионального сотрудничества в области изобразительного искусства России с привлечением талантливой молодежи, стимулирование профессионального развития учащихся художественных отделений образовательных учреждений Республики Бурятия через серию мастер-классов именитых художников во время пленэра
  2. организация выставок участников проекта в г. Улан-Удэ, Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия. Начало проекта ознаменовано открытием в художественном музее имени Ц.Сампилова Национального музея Республики Бурятия международной выставки «Ветер Монголии». Концептуальная идея выставки – представить многоликий образ Монголии через призму наблюдений и впечатлений монгольских и российских художников. Совместные выставки именитых художников и учащихся художественных отделений и школ в поселке Баргузин, Курумкан, Усть-Баргузин. После двухнедельного пленэра, в выставочном зале СХ Бурятии состоится итоговая выставка творческих работ художников-пейзажистов, созданных в ходе проекта.
  3. стимулирование исследований в области современного искусства в регионе, поиск новых путей его развития, будет создана своеобразная творческая лаборатория, где художники могут не только отшлифовать свое мастерство, но и поделиться с коллегами опытом и творческими идеями, что отразиться в издании каталога произведений пленэра.

Проведение межрегионального художественного проекта «Баргуджин Токум» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации демонстрирует многообразие точек межрегионального и международного взаимодействия, свидетельствует о необходимости укрепления связей в осуществлении дальнейшего развития и сотрудничества. Масштабность проведения пленэра с международным участием отражает неподдельный интерес к самобытному бурятского искусству в его региональном, всероссийском, международном значении.

Дата проведения проекта:     20.06.2019 – 04.07.2019 гг.

Место проведения: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, п. Усть-Баргузин, Баргузинский район, Курумканский район;

Программа проекта:

20 июня – встреча участников, расселение

21 июня – открытие проекта, открытие межрегиональной выставки «Ветер Монголии», пресс-конференция

22 июня – выезд в п. Усть-Баргузин, пленэр

23, 24 июня – пленэр

25 июня – выезд в с. Баянгол, пленэр

26, 27 июня – пленэр

28 июня – выезд в с. Курумкан, пленэр

29, 30 июня – пленэр

1 июля – пленэр, выезд в п. Усть – Баргузин

2 июля  — выезд в г. Улан-Удэ

3 июля – открытие выставки «Баргуджин – Токум»