[:ru]Музейный урок «Пища и кулинарные традиции селенгинских бурят»[:]

[:ru]25 октября в рамках месячника бурятского языка в Новоселенгинском музее декабристов прошел музейный урок «Пища и кулинарные традиции селенгинских бурят». Учащиеся 8-9 классов улан-удэнской школы №37 познакомились с историей кулинарных традиций селенгинских бурят по очеркам декабриста Н. А. Бестужева «Очерки забайкальского хозяйства», «Бурятское хозяйство». Они узнали любопытные сведения о рецептах  приготовления блюд, описанных  в очерках. Ребят заинтересовало сочное описание кушанья из шампиньонов, баранины и лука и чая затуран.

Ежегодно в октябре традиционно отмечается День бурятского языка. В рамках этого события в течение всего месяца по всей республике проводятся мероприятия – акции, фестивали, конкурсы, диктанты, семинары, игры, чтения вслух и многое другое.