[:ru]Национальный музей Бурятии показал свою экспозицию на представлении бюста Екатерины II[:]

[:ru]Выставка «Три резиденции Пандито Хамбо Лам» Национального музея Бурятии была презентована 26 ноября на торжественном представлении воссозданного бюста императрицы Екатерины II в Государственном русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

Это мероприятие было посвящено 255-летию подписания императрицей Екатериной II Указа об утверждении в России института Пандито Хамбо Лам. Данное знаковое для Бурятии событие высоко оценили в своих выступлениях глава Бурятии Алексей Цыденов и ректор Буддийского университета Дымбрыл багша.

Бюст императрицы Екатерины II был представлен общественности в фойе театра в окружении штандартов петровских времен и родовых хоринских знамен. Авторами воссозданной скульптуры являются архитектор, академик Российской академии художеств Вячеслав Бухаев и скульптор Матвей Макушкин.

В рамках мероприятия в театре также были представлены стендовые выставки из Национального музея Бурятии, Государственного архива РБ и экспозиция Анинского дацана.

Национальный музей Республики Бурятия представил выставку «Три резиденции Пандито Хамбо Лам». Экспозиция состоит из шести стендов и отражает историю резиденций Пандито Хамбо-лам.

В ходе мероприятия директору Национального музея РБ Татьяне Бороноевой были вручены благодарности главы Бурятии Алексея Цыденова и ширээтэ ламы Анинского дацана Легцок ламы за организацию и участие в торжественных мероприятиях, посвященных воссозданию алтарной скульптуры – бюста Екатерины Великой.