[:ru]В Улан-Удэ открыли «Дыхание вечности»[:]

[:ru]16 декабря в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова прошло торжественное открытие выставки Заслуженного деятеля искусств Монголии Раднаажав Лхамсурэна (1948-2017) «Дыхание вечности».

В Улан-Удэ впервые представлены скульптуры прославленного монгольского мастера, ставшего автором эмблемы Улан-Батора «Хангарьд». Он также создал монумент, посвященный 750-летию создания первого письменного памятника монголов – «Сокровенное сказание монголов» на родине Чингисхана в Хэнтийском аймаке. Скульптор также известен множеством других произведений, выполненных в разных жанрах изобразительного искусства – графики, живописи, скульптуры и чеканки. Работы Раднаажав Лхамсурэна выставлялись в Москве, Берлине, Стамбуле, Токио и других городах мира.
Выставку открыли Генеральный консул Монголии Дамдин Чадраабал, сын художника Улсболд Лхамсурэн, первый заместитель министра культуры Бурятии Николай Емонаков, директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева, Заслуженный художник России, почетный академик Российской академии художеств Юрий Мандаганов.
– В последнее время он тесно сотрудничал с творческим объединением «Лотос». Он очень интересовался темой истории хунну. Хотел всему миру рассказать о них. Он тщательно изучал исторические, культурологические документы. Он говорил, что человек искусства должен много изучать. Быть многопрофильным знатоком. В своих работах он продумывал любой штрих, мазок, деталь. Никогда не делал что-то по первому эскизу – рисовал до нескольких сотен эскизов, а потом только начинал реализовывать проект. У него было огромное желание открыть в Улан-Удэ большую выставку. Я очень рад открытию данной выставки – его мечта осуществилась, – рассказал на церемонии открытия Улсболд Лхамсурэн.
На открытии выставки царила теплая камерная атмосфера. Присутствовали представители Кяхтинского землячества, родственники и знакомые художника.
– Его предки из села Цаган-Челутай из Кяхтинского района. Он мечтал, чтобы в Бурятии открылась его живописная выставка. Не сложилось. Рано уходят люди. Здесь представлена серия работ, которую он в течение года реализовывал в мастерской «Лотос». Он привозил эскизы, делал модели, участвовал в процессе отливки. Раднаажав Лхамсурэна считается отцом монгольского сюрреализма. После выставки его работы вернутся на родину. Основная тема его работ – древние корни Монголии. Он стремился осознать мощные истоки монгольской культуры, и он обратился к хуннам. Там он видел истоки силы и могущества. Каждый из нас находится в поисках ответа на вопрос: «Где наши корни, предки?». Тот, кто придет в музей на данную выставку найдет для себя какие-то ответы. Задеты важные пружины нашего самосознания, как кочевников монгольского мира, – отметила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.
Раднаажав Лхамсурэн родился в 1948 году в Улан-Баторе, являлся членом Союза Художников Монголии с 1965 года. Заслуженный деятель искусств Монголии, Лауреат Союза Художников Монголии и ассоциации монгольских дизайнеров. В период 1977-1981 гг. учился на архитектурном факультете Монгольского государственного университета. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Полярная Звезда, Ханьгард, медалями Монголии, а также дипломами за участие на выставках за рубежом. Его считают основателем вновь возрожденного старинного монгольского искусства чеканки по меди.
Выставка продлится до 31 декабря. Художественный музей им. Ц.С. Сампилова, ул. Куйбышева, 29, тел. 21-43-93. Возрастное ограничение: 0+.