[:ru]21 декабря в Улан-Удэ откроется выставка «Герой Отечества»[:]

[:ru]

21 декабря 2019 года в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова откроется выставка, посвященная выдающемуся полководцу маршалу Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому (1896-1968). Она приурочена к 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в рамках открытия памятника маршалу К. Рокоссовскому на мемориале Победы в г. Улан-Удэ. Это совместная выставка Национального музея Бурятии, Государственного архива Республики Бурятия и школьного музея средней школы с. Желтура.

К. К. Рокоссовский – маршал, блестящий полководец, дважды герой Советского Союза. Участвовал в трех войнах – Первая мировая война, Гражданская война и Великая Отечественная война. Немцы прозвали его Генерал-Кинжал. К.К. Рокоссовский служил в Забайкалье с 1920 по 1935 годы. Воевал с Колчаком и бароном Унгерном. Здесь в г. Кяхта он нашел свое семейное счастье, женившись на Юлии Барминой. Его военная карьера стремительно росла – в 1935 году Рокоссовский получил звание комдива. Однако в 1937 году по ложному обвинению в шпионаже в пользу иностранных держав он был арестован.

Из тюрьмы он вышел только в 1940 году, никого не обвинив и не подписав ни одного документа. В том же 1940 году Рокоссовскому вернули все звания и повысили до генерал-майора.

Великий полководец, Маршал Советского Союза – Константин Рокоссовский командовал советскими войсками в Смоленской, Московской, Сталинградской, Курской битвах, прославился как мастер маневра. Руководил освобождением Белоруссии, воплощая в жизнь наступательную операцию «Багратион», получившую репутацию самой мощной в истории. В 1946 году именно маршал Рокоссовский принимал парад на Красной площади.

На выставке будут представлены личные вещи (погоны, документы, личное дело и фотографии), личные вещи со школьного музея с. Желтура Джидинского района (портсигар, маршальские погоны, воспоминания, фотографии). Кроме того, будут представлены вещи Рокоссовского, связанные с Монголией.

Также в информационном киоске на выставке можно будет ознакомиться с письмами и документами. В выставочном зале будут демонстрироваться документальные фильмы о К.К. Рокоссовском.

Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова ул. Профсоюзная, 29. Телефон для справок: 21-40-08.