Выставка «Открытки из прошлого»

19 декабря в Новоселенгинском музее декабристов открылась выставка «Открытки из прошлого», посвященная Новому 2020 году.

Музей предлагает познакомиться с историей новогодних открыток и погрузиться в смыслы, которые хранят в себе старинные почтовые карточки.

Небольшие картонные листочки, которые у многих лежат в старых коробках с письмами высоко на полках шкафов и манят яркими цветными изображениями зайчиков и белок, букетами цветов, новогодними ветками елок,  могут стать настоящим историческим документом, в котором понимающий сможет увидеть мировоззрение и символы каждой эпохи. Открытки, представленные на выставке, расскажут не только об эстетике, дизайне и художниках, их создававших, но и о власти, обществе, науке, прогрессе, технологиях и людях того времени.

Традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии. Считается, что первая рождественская открытка появилась в Англии в 1794 году. Карточку с изображением зимнего пейзажа и семьи возле елки нарисовал художник Уильям Чарльз Добсон, а затем подарил ее своему другу. Первая серийная открытка появилась в 1840 году.