Deprecated: Вызванный метод конструктора класса WP_Widget в last_news_widget считается устаревшим с версии 4.3.0! Используйте __construct(). in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-includes/functions.php on line 4954
Национальный музей Республики Бурятия » [:ru]В Улан-Удэ открылась выставка «Мода степей Бурятии»[:]

[:ru]В Улан-Удэ открылась выставка «Мода степей Бурятии»[:]

Notice: Undefined index: order in /var/www/www-root/data/www/2020.muzeyrb.ru/wp-content/themes/muzeyrb/include/gallery.php on line 7

[:ru]21 февраля в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Мода степей Бурятии» в рамках празднования Сагаалгана.

«Сагаалган» или праздник Белого месяца – наиболее почитаемый религиозный праздник не только для бурят, но и других национальностей, проживающих в республике. Празднование «Сагаалгана» охватывает все сферы жизнедеятельности человека, проявляясь, в духовно-нравственной наполненности праздничной обрядности, этико-эстетических идеалах, традиционных видах трудовой деятельности, нарядности костюма, играх, фольклоре и др. Религиозная составляющая праздника включает проведение важных ритуалов и обрядов, с которыми верующие связывают удачу, успех и здоровье для всех членов семьи в новом году. И все эти элементы сосредоточены в народном бурятском празднике, как единое целое, образуя комплекс традиционных символов пришедших из прошлого.

На выставке представлены варианты традиционной зимней одежды, картины, украшения, буддийские атрибуты, утварь и др. Данные памятники этнографии и буддизма,отражающие историю празднования «Сагаалган», дают возможность окунуться в ритуальную обрядовую среду праздника.

Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29. Телефон: 21-40-08.