[:ru]Деды Морозы посетили Национальный музей Бурятии[:]

[:ru]23 февраля в преддверии Сагаалгана Национальный музей Бурятии посетили три Дед Мороза: Сагаан Убэгэн, Байкальский Дед Мороз и удмуртский Тол Бабай, который в этом году приехал в гости Белому Старцу. Для сказочных гостей сотрудники провели экскурсии по выставкам: «Атлас тибетской медицины», «Свет веры православной», «Гунны. Империя степей», «Мода степей Бурятии». Особый интерес у гостей вызвала новая выставка «Мода степей Бурятии». На выставке представлены варианты традиционной зимней одежды, картины, украшения, буддийские атрибуты, утварь и др. Данные памятники этнографии и буддизма,отражающие историю празднования «Сагаалган», дают возможность окунуться в ритуальную обрядовую среду праздника.
Визит необычных гостей вызвал ажиотаж среди посетителей музея. Желающих сфотографироваться с Дедами Морозами было много. Сказочные гости были благодарны за теплый прием и интересные экскурсии и пообещали вернуться в следующем году.
Музей истории Бурятии им. М.Н.Хангалова, ул. Профсоюзная, 29. Телефон: 21-40-08.