Выставка художников и народных мастеров Осинского района открылась в Музее истории Бурятии

16 февраля в обновленном зале Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоялось торжественное открытие выставки «Художники земли Осинской», организованной в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 45-летию Осинского района и празднованию Сагаалгана.

На открытии присутствовали министр культуры Республики Бурятия Соёлма Дагаева, официальные лица Осинского районат — мэр Виктор Мантыков, Николай Казанцев, заместитель мэра по социальной политике, Виктор Анганов, председатель Осинского и Боханского землячества «Нютаг», Ильина Екатерина, начальник МКУ «Управление культуры». Также знаменитые выходцы из Осинского района — Степан Калмыков, почетный гражданин Осинского и Боханского районов, Владимир Прокопьев, почетный гражданин Осинского и Боханского районов, Антонина Осодоева, художник, преподаватель МБУ ДО «Осинская школа искусств» и многие другие.

Соёлма Баяртуевна в своей приветственной речи выразила благодарность организаторам выставки за такой подарок для жителей и гостей Улан-Удэ и восхитилась талантами осинской земли.
— Осинский район богат не только тучными стадами, урожаем, но и талантами, людьми. Оттуда вышло более 50 величайших людей. Среди них ученые, спортсмены и, конечно же, выдающиеся деятели культуры и искусства.

Директор Национального музея Татьяна Бороноева отметила важность выставки, так как она открывает новые имена молодых художников и выразила надежду, что в дальнейшем работы молодых и талантливых художников попадут в фонды музея, что является большим достижением для любого мастера.

Мэр Осинского муниципального района Виктор Михайлович Мантыков поздравил всех с Сагаалганом и поблагодарил Министерство культуры в лице министра, Национальный музей за организацию этой выставки, посвященной 45-летию образования Осинского района. Виктор Михайлович отметил, что открытие выставки в музее истории Бурятии, который носит имя выдающегося ученого, этнографа Матвея Николаевича Хангалова символично, так как он также является выходцев из предбайкальских бурят. И поделился большими планами по развитию Осинской школы искусств, так как многие из художников, представленных на выставке, являются выпускниками школы.

В выставке представлены работы профессиональных художников и народных мастеров разных поколений. Это работы заслуженного художника Республики Бурятия и Усть-Ордынского округа Любови Бертаковой, почетных ветеранов культуры района и округа, основателей художественного образования в регионе – Антонины Осодоевой, Надежды и Ильи Ашахановых. Для участия в выставке приглашен художник-график из г. Усть-Илимска, уроженец Осинского района – Никита Шоболов с сыном Степаном – продолжателем династии.

Приглашаем всех любителей и ценителей искусства приобщиться к красоте творчеству Осинских художников. Выставка продлится до 16 марта.

Выставка работает до 16 марта 2021 г.

Место проведения: Музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, ул. Профсоюзная, 29

#минкультрб03 #нацмузей03