Национальный музей Бурятии презентовал электронный каталог «Лики Гэсэриады»

3 марта в Национальном музее Бурятии состоялась презентация электронного каталога «Лики Гэсэриады» — памятника устного народного творчества бурятского народа, подготовленного к празднованию 1025-ой годовщины бурятского героического эпоса «Гэсэр». Проект осуществлен на грантовые средства, выделенные Правительством Республики Бурятия для реализации социально-культурных проектов.

На открытии присутствовали заместитель министра культуры Николай Владимирович Емонаков, заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Доржи Содномович Бадмацыренов, доктор филологических наук Баир Сономович Дугаров, председатель Союза Художников РБ Евгений Анатольевич Болсобоев, Заслуженный художник России, действительный член РАХ Чингис Бадмаевич Шенхоров. Также присутствовали родственники и потомки художников, чьи работы вошли в каталог — Бато Андреевич Мэрдыгеев, Вера и Раджана Филипповны Балдаевы, Заслуженный художник России Лев Александрович Лабок.

Презентацию открыла куратор проекта — директор Национального музея РБ Татьяна Анатольевна Бороноева. В своем приветственном слове директор поблагодарила всех тех, кто поддержал проект – Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства РБ, участников и сотрудников музея.

Также Татьяна Анатольевна зачитала официальное письмо от Русского музея (г. Санкт-Петербург) о том, что музей готов включить программу «Лики Гэсэриады» в состав Медиатеки – базы цифровых ресурсов по искусству и культуре России.

«Наличие в Медиатеке программ, созданных региональными художественными музеями, позволяет разнообразить представление об отечественном искусстве за счет национальной составляющей. Включение программы «Лики Гэсэриады» в Медиатеку позволит самой зрительской аудитории в России и за рубежом познакомиться с крупнейшим произведением бурятского героического эпоса», — говорилось в письме.

Заместитель министра культуры Николай Владимирович Емонаков в своем выступлении отметил, что Национальный музей совместно с Министерством культуры провели большую работу по открытию виртуального филиала Русского музея, а сотрудники проделали глобальную работу по созданию виртуального каталога, который дополнит огромную медиатеку Русского музея наравне с якутским эпосом «Олонхо» и карело-финским «Калевала».

Заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Доржи Содномович Бадмацыренов поздравил коллектив музея с включением в медиатеку электронного каталога «Лики Гэсэриады», отметив, что проект получился прорывным.

Баир Сономович Дугаров, доктор филологических наук рассказал присутствующим, что представляет собой бурятский эпос «Гэсэр»:

— Глубоко оригинальное, самодовлеющее эпическое творение, определяющее духовный облик народа, его создавшего. Сама история Гэсэриады подтверждает, насколько органично и всесторонне она связана с сердцевиной народного духа и творческим гением многих и многих поколений.

Каталог уже доступен на сайте Национального музея Республики Бурятия, где каждый сможет поближе ознакомиться с уникальным материалом.

Ссылка для перехода в каталог https://geseriada.muzeyrb.ru/