В Новоселенгинске прошли мероприятия в память о Николае Бестужеве

16 апреля в посёлке Новоселенгинск прошли праздничные мероприятия, посвящённые 230-летию со дня рождения декабриста Николая Александровича Бестужева.

Где Селенга долиной протекает,

Где Селенгинск уже давно забытый спит,

На берегу пустынном одиноко

Надгробный памятник Бестужевым стоит.

Вокруг него безлюдно и безмолвно,

Лишь Селенга в ночной тиши бурлит,

И в берега со стоном ударяясь

О днях минувших людям говорит,

Что здесь в глуши, в заброшенной могиле

Лежит Бестужевых изгнанников семья

Что здесь они навеки водрузили

Своих страданий крест во славу бытия…

П.А. Кельберг

Программу праздника открыл митинг «Над памятью время не властно», который прошел на мемориальном комплексе, расположенном  на берегу реки Селенга. С приветственной речью выступила директор Национального музея Бурятии Татьяна Анатольевна Бороноева, она искренне поблагодарила селенгинцев, сотрудников музея декабристов за проделанную работу по сохранению для истории, для потомков памяти о декабристах, о Николае Бестужеве.

На митинге выступили заместитель главы Селенгинского района Фаина Георгиевна Забелкина и глава поселения Новоселенгинск Баир Добсонович Дамбаев, они напомнили, что декабрист Николай Александрович Бестужев был выдающимся литератором, художником, изобретателем и этнографом. Число искусств и ремесел, которыми владел Н.А. Бестужев, не поддается исчислению,  сам он считал, что за два-три дня можно обучиться любому делу. Жители Селенгинска называли его «Улан Наран», что в переводе значит «Красное Солнце».

Далее праздничные мероприятия продолжились в доме-музее, на крыльце которого присутствующих встретил сам купец Старцев со своей супругой, роли исполняли учащиеся Новоселенгинской средней школы. Они пригласили всех на «Дворянское чаепитие» и в залах музея были представлены анимационные этюды.

Глава поселения Баир Добсонович и заведующая центром Любовь Михайловна Цух торжественно  открыли  выставку «В потомках наше имя отзовётся». Экспозиция посвящена истории нескольких поколений, ведущих родословную от Николая Александровича Бестужева.  Особое место на выставке уделено Алексею Дмитриевичу Старцеву, сыну Николая Бестужева. Любовь Михайловна Цух подробно рассказала присутствующим об экспонатах выставки.

В доме культуры посёлка состоялась презентация документального фильма «Остров-сказка» об удивительной судьбе купца, промышленника и миллионера Алексея Дмитриевича Старцева — тайного сына Николая Александровича.

Приглашаем всех посетить дом-музей декабристов в Новоселенгинске.

#минкультрб

#нацмузей03