Приглашаем на лекцию, посвящённую творению Г. Дзанабадзара

22 апреля в музее истории Бурятии им. М. Н. Хангалова состоится повтор лекции «Творение великого Г. Дзанабадзара (1635–1723) и его школы в коллекции Национального музея Республики Бурятия». Лекция проводится в преддверии премьеры балета «Лик богини» композитора Юрия Ирдынеева и специально для артистов балета Государственного бурятского академического театра оперы и балета и СМИ. Спектакль представят зрителям 29 и 30 апреля.

В основу балета «Лик богини» легла легенда о высшем иерархе буддийской церкви Монголии, I Богдо-гэгэн Джебзун-Дамба Хутухта Гомбодоржийн Дзанабадзаре, который считается основателем монгольского буддийского искусства. Лектор Светлана Бардалеева, хранитель коллекции «Буддизм» музея, Заслуженный работник культуры Республики Бурятия расскажет гостям на примере авторской работы Дзанабадзара – скульптуре «Будда долголетия Амитаюс», представленной на выставке музея «Три святыни буддизма России» о жизни и творчестве выдающегося мастера. Также познакомит с особенностями философии буддийского искусства, с древнеиндийскими канонами иконографии и иконометрии, которые легли в основу уникального художественного стиля мастера.

Справки по имел.: 21-40-08