Приглашаем в Новоселенгинский музей декабристов

В начале месяца нас ждут продолжительные выходные и это прекрасный повод выехать за город! Национальный музей Бурятии предлагает сделать вашу поездку интересной и познавательной и приглашает посетить Новоселенгинский музей декабристов.

Музей расположен в особняке купца I гильдии Д.Д. Старцева. Здание является памятником сибирского классицизма 1-й половины XIX в. В 40-60-е годы XIX в. этот дом был центром общественной и культурной жизни Селенгинска.

Сейчас купеческий дом живет активной насыщенной жизнью. Вы получите уникальную возможность окунуться в атмосферу того времени, увидите оригинальный декор, старинную мебель и предметы быта, принадлежавшие декабристам и купеческой семье. Экспозиции расскажут об истории каторги и ссылки декабристов в Забайкалье. Основная часть посвящена жизни и деятельности братьев Бестужевых в «Селенгинской Даурии». Также Вы узнаете историю города и о подвигах солдат селенгинского пехотного полка, участвовавших в Бородинском сражении.

Музей находится в 120 км от города на международной трассе Улан-Удэ-Кяхта. По дороге в Новоселенгинск можно будет увидеть памятники природы, истории и культуры.

Адрес: Селенгинский район, п. Новоселенгинск, ул. Ленина, 53.
Телефон для справок: 8 (983) 453-89-92