Выставка «Руническая письменность древних народов Азии» открылась в музее

21 мая в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова начала работу уникальная выставка «Руническая письменность древних народов Азии» подготовленная сотрудниками Кяхтинского краеведческого музея. При поддержке Министерства культуры Республики Бурятия и содействию Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

Выставка повествует об одном из крупнейших политических образований на территории Центральной Азии о Тюркском каганате, основанным в VI в. во главе с племенем тюрок. Это степное государство, простираясь на тысячи километров, объединяло множество племенных образований Южной Сибири и северные окраины ЦА. Основными и самыми интересными экспонатами данной выставки являются – эстампажи (оттиски) надписей в честь Тоньюкука – военного и политического деятеля эпохи  Второго Восточно – тюркского каганата.

Памятник с надписью в честь Тоньюкука находится на территории Монголии, является одним из самых значительных памятников древнетюркской рунической письменности. Эти памятники обнаружены в 1897 году, в 1898 году были сняты два первых эстампажа, на основе которых Василий Васильевич Радлов, российский востоковед тюрколог, осуществил чтение и перевод памятника, в 1899 г было осуществлено издание эстампажей. В музей эстампажи в количестве 8 ед. поступили в 1913 году. Впервые, широкому кругу посетителей, были презентованы в 2020 году.

Также на выставке представлены археологические предметы из фонда Национального музея Республики Бурятия, такие как наконечники стрел, серьга, украшения конской сбруи.

Музей истории Бурятия им. М.Н. Хангалова

Тел. для справок: 21-40-08

Стоимость: взрослые — 120 руб., пенсионеры – 80 руб., школьники, студенты – 60 руб.