В Национальном музее прошло награждение победителей конкурса детского рисунков и конкурса рефератов и исследовательских работ

В музее истории Бурятии на выставке «Екатерина Великая» прошла торжественная церемония награждения победителей детского конкурса рисунков «Мой Эрмитаж» и конкурса рефератов и  научно-исследовательских работ на тему: «Бурятия в контексте Российской истории XVIII в.» среди учащихся 8-11 классов в рамках «Дней Эрмитажа в Улан-Удэ», музейного фестиваля, посвященного празднованию 100-летия Республики Бурятия.

Для участия в детском конкурсе рисунков «Мой Эрмитаж» были приглашены изостудии, кружки и художественные школы республики. Участие в конкурсе приняли восемь  Улан-Удэнских школ и изостудий и одна изостудия города Гусиноозерска. На конкурс было представлено более 50 работ учащихся. Членами жюри конкурса рисунков выступили: Александра Сономовна Дугарова – Заслуженный художник Бурятии, член союза Художников России и Любовь Сергеевна Воронцова – доцент Восточно-Сибирской академии культуры и искусств, член Союза художников России, член Международной ассоциации дизайнеров.

Конкурс рефератов и исследовательских работ проводился совместно с центром дополнительного образования «Малая Академия наук» были представлены на конкурс 8 работ учащихся старших классов.

На церемонии награждения присутствовали Александр Владимирович Прохоренко, заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа, Евгений Владимирович Федоров, начальник сектора проектного финансирования, координатор проекта «Сохраним культурное наследие вместе» Эрмитажа, Ксения Луговская, менеджер Историко-информационной службы Эрмитажа, победители, педагоги и руководители.

Торжественную церемонию награждения провели Соёлма Баяртуевна Дагаева, министр культуры Республики Бурятия, Наталья Юрьевна Бахарева, куратор выставки «Екатерина Великая», старший научный сотрудник Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа.

Также победителям конкурса детских рисунков специальный приз вручил заслуженный художник Бурятии Зоригто Доржиев.

Победителями в конкурсе рисунков «Мой Эрмитаж» стали:
В старшей возрастной категории:
1 место – Цыбенова Елена, 14 лет. ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева
2 место – Митыпова Анна, 10 лет. Изостудия «Пастель» Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие»

3 место – Намсараева Сарюна, 13 лет. ДХШ им. Р.С.Мэрдыгеева

В младшей возрастной категории
1 место – Шелехова Анна, 7 лет. Изостудия «Пастель» Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие»

2 место – Багинова Катя, 7 лет. ДХШ им. Р.С.Мэрдыгеева
3 место – Очирова Алтана, 9 лет. ДШИ №8

Специальные призы:
1. Шелехова Екатерина, 8 лет. Изостудия «Пастель» Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие»

1. Нечаева Анисия, 9 лет. Изостудия «Пастель» Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие»
  2. Алешкова Виктория, 9 лет. Изостудия «Интерра»

Победитель в номинации «Конкурс рефератов»:
Атутова Людмила, 9 кл. Гимназия №14

Победитель в номинации «Научно-исследовательская работа»:
Данзанов Цырен с работой «Живой родник». МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования», Курумканский район.

Справки по тел.: 21-44-88